Профессор несколько раз ударил журналиста

Действиями директора Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства, профессора, доктора биологических наук Лубсана Будажапова заинтересовались правоохранительные органы.

Вместо комментариев корреспондент получил пощёчины и чуть не лишился телефона. Фото Скриншот с Youtube-канала "Телекомпания АТВ", Скриншот Youtube
Вместо комментариев корреспондент получил пощёчины и чуть не лишился телефона. Фото Скриншот с Youtube-канала "Телекомпания АТВ", Скриншот Youtube

Директору Бурятского НИИСХ грозит уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Об этом сообщает телекомпания "АТВ". 22 марта к директору приехала съёмочная группа телекомпании "АТВ". Журналист попросил разъяснить ситуацию по поводу находящегося в ведении института земельного участка в селе Калёново в Иволгинском районе. По данным телекомпании, на этом участке функционирует кирпичный завод без оформления соответствующих документов на землю. Однако вместо того, чтобы дать комментарий, профессор несколько раз пнул корреспондента и отобрал у него мобильный телефон, которым велась съёмка. Вытолкав журналиста из кабинета, доктор наук несколько раз ударил его по лицу, при этом грубо выражался и пытался отобрать микрофон.

Потасовку директора и журналиста прокомментировал корреспондент телеканала "Россия 24" Артём Кол, который оказался в аналогичной ситуации четыре года назад. Тогда он и оператор Вадим Брагин получили телесные повреждения после визита к бывшему мэру Улан-Удэ Александру Голкову. Журналист пытался получить комментарий по поводу завышенной премии экс-градоначальника.

- Смотрю, в Бурятии это норма – драться с журналистами. Директор (БурНИИСХ) нарушил две уголовные статьи: попытка ограбления – это до десяти лет лишения свободы, а также препятствование работе журналиста и распространению информации с применением силы – до четырёх лет. Удачи репортёру! Пусть пишет заявление и привлекает к ответственности этого товарища, – написал Артём Кол в Facebook.

Показать комментарии