Спасатели вернули рыбака на берег

Вечером 16 апреля спасателям поступила информация от очевидцев о том, что на акватории озера Гусиное на льдине находится человек.

Спасатели предупреждают, что тонкий лёд коварен. Фото пресс-служба Главного управления МЧС России по РБ, Предоставлено организаторами
Спасатели предупреждают, что тонкий лёд коварен. Фото пресс-служба Главного управления МЧС России по РБ, Предоставлено организаторами

Как стало известно, находясь на открытой воде в резиновой лодке, мужчина не справился с порывом ветра, и его отнесло к льдине. Спасатели поисково-спасательного отряда № 3 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы эвакуировали мужчину на берег. Состояние спасенного удовлетворительное.

- В Бурятии еще не начался навигационный период, и выходить на лед нельзя. Эта спасательная операция закончилась благополучно, но пренебрежение правилами безопасности на водоёмах грозит обернуться трагедией, - отметил начальник Центр ГИМС МЧС России по Бурятии Юрий Шупыра.

С приходом тепла выезд и выход на лёд становится чрезвычайно опасным. Как отмечают государственные инспекторы по маломерным судам, структура льда поменялась, лёд становится пористым и очень слабым. Несмотря на кажущуюся толщину, он не способен выдержать вес не только транспортного средства, но и человека. Такой лёд может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Также в весенний период существенно возрастают риски отрыва льдин от берега на озере Байкал.

Несмотря на запреты и предупреждения, жители на свой страх и риск продолжают выходить на хрупкий весенний лед. Чтобы не допустить несчастных случаев среди населения, патрульные группы ежедневно проверяют водоемы республики.

- Особую бдительность необходимо проявить родителям. Во время весенних каникул дети, как правило, проводят свой досуг на улице, иногда вблизи водоёмов. Дети всегда должны находиться под присмотром взрослых. Важно рассказать им о правилах безопасности, о том, к каким печальным последствиям могут привести игры на тонком льду, - обратился к жителям республики  Юрий Шупыра.

Показать комментарии