Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома: Бодрое начало

Колумнист о первых событиях года на финансовых рынках

Вязовский Алексей.
Вязовский Алексей.

Пока в России отмечали длинные новогодние праздники, на мировых финансовых площадках происходили любопытные события.

Благодаря беспорядкам в Иране резко выросли цены на нефть. Бочка марки Брент подорожала за несколько первых дней января на два доллара, поднявшись до уровня 68 долларов. Это случилось впервые за два с половиной года. Скачок цен на энергоносители объясняется не только иранским фактором. В США выдалась необычайно холодная зима (это стимулирует спрос на топочный мазут и газ), кроме того, мировая экономика начала явно ускоряться. Фондовые биржи растут как на дрожжах, продолжается бум криптовалют (хотя многие называют его пузырём, который вот-вот лопнет). Также наблюдается рост промышленности в развитых и развивающихся странах, оживление сферы услуг. Не удивительно, что спекулянты играют на опережение, полагая, что растущая экономика приведёт к повышенному спросу на нефть, загоняя котировки вверх.

Скачок цен наблюдается не только в чёрном золоте, но и на рынке драгоценных металлов. Настоящее золото с начала года подорожало на рекордные 15 долларов. Унция "жёлтого металла" достигла отметки 1320 долларов и похоже не собирается останавливаться. Причины подобного оптимизма несколько иные, чем у нефти. Если глобальная экономика вступила в фазу бурного роста (а это подтверждается и цифрами по американской безработице, и подъёмом мирового ВВП), то данные процессы чреваты инфляцией. А традиционная защита от инфляции – это золото, которое отыгрывает любое повышение цен.

Позитивные настроения царят и на отечественных биржах. Фондовые аналитики фиксируют приток средств в российские акции и облигации. Даже угроза новых санкций со стороны США и их союзников не останавливает западных инвесторов от покупки облигаций федерального займа и корпоративных бумаг. Ведь даже если санкции и будут введены, то дорогая нефть всё равно позитивно скажется на бюджете и, как следствие, на всей отечественной экономике. В 2017 году дополнительные поступления от роста сырьевых котировок составили триллион рублей, такой же прогноз эксперты дают на этот год.   

Валютный рынок также бурлит. На фоне дорогой нефти и притока западного капитала аналитики ожидают укрепления рубля к доллару и евро. В паре с американской валютой мы имеем все шансы закрепиться ниже уровня 57 рублей за доллар. Единая валюта может пробить вниз отметку 68 рублей за евро. Если ко всему этому прибавить будущий чемпионат мира по футболу в России (в страну приедет много иностранцев, которые будут покупать рубли), то перспективы национальной валюты так и вовсе выглядят радужно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Показать комментарии