Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома: Золото взлетает вверх ракетой

Колумнист Metro - об экономике

Последняя неделя лета проходит на рынке драгоценных металлов под знаком лихорадочного роста. Стоило Северной Корее вновь запустить ракету, которая впервые пролетела над японскими островами, как инвесторы по всему миру бросились покупать золото. Ведь жёлтый металл продолжает оставаться главным мировым активом-убежищем, а война между Северной Кореей и США, базы которых находятся в Японии, как никогда близка. В результате в ночь с понедельника на вторник золото подорожало в цене сразу на 2,5%, поднявшись до уровня 1322 долларов за тройскую унцию (31 г). Это новый максимум года. Не отстаёт от золота и серебро. Унция этого металла также скакнула в цене на 3%, достигнув отметки 17,5 доллара за унцию.

Надо признать, что новая эскалация напряжённости вокруг Северной Кореи – не единственная причина ажиотажа на рынке драгоценных металлов. В понедельник состоялась встреча глав центральных банков в американском Джексон-Хоуле.

Инвесторы ожидали чётких сигналов от регуляторов относительно денежно-кредитной политики. Экономика США и Европы вступила в фазу роста, Федеральный резерв уже начал повышать процентные ставки, Европейский центральный банк только планирует. Жёсткая денежно-кредитная политика – это плохая новость для золота, которому трудно конкурировать с активами (например, с облигациями), приносящими процентный доход. Однако, к удивлению участников рынка, глава ФРС США Дж. Йеллен не коснулась в своём выступлении темы процентных ставок, сконцентрировавшись на финансовой стабильности и банковском регулировании. Президент ЕЦБ М. Драги также ничего не сказал о сворачивании мер по стимулированию финансового сектора, рассказав слушателям о проблемах в мировой торговле. Всё это вызвало удивление и вопросы.

Может быть, главы центральных банков знают что-то о глобальной экономике, чего не знают рынки? Не грозят ли мировым биржам паника и обвал после нескольких лет бурного роста? А если грозят, то не пора ли покупать золото?

По прогнозам, повышательная тенденция на рынке драгоценных металлов продолжится. Так, цены на золото имеют все шансы протестировать сначала максимумы прошлого года (1374 доллара за тройскую унцию), после чего закрепиться выше уровня 1400 долларов. Серебро, как более волатильный (изменчивый) металл, может показать ещё более резкую динамику. А рекорды 2016 года (21,1 доллара за унцию) могут быть побиты уже в четвёртом квартале нынешнего года.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии