Елена Колядина: А как тебе валежник, Маск?

Колумнист Metro - о вологодских новостях и инициативах

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Планы Илона Маска совершить прорыв и перенести человеческий разум на другие планеты отозвались в некоторых областях нашей страны не менее дерзкими инициативами. Российские пользователи даже придумали фразу "А как тебе такое, Илон Маск?", которой иллюстрируют местные порывы.

Например, чиновник на Вологодчине озвучивает план: "Мы ставим перед собой амбициозные задачи отремонтировать в 2018 году как минимум два моста в деревянном исполнении". Но обедню тут же портят неблагодарные жители с комментарием "А как тебе такое, Илон Маск?" и видео с бабушкой, переходящей вброд зимнюю речку за неимением переправы.

Или другая не менее впечатляющая инициатива от представителя Вологодчины в Госдуме: "В первом чтении приняли значимый законопроект, дающий гражданам возможность беспрепятственно использовать валежник, которого в наших лесах предостаточно. Вместе с коллегами мы провели большую работу по подготовке этой инициативы и обнаружили интересный факт: в царские времена людям не давали рубить лес, пока не убраны упавшие деревья. Люди получат бесплатное экологичное топливо". Ни один осчастливленный валежником житель план не оценил, наоборот, тут же разместили на местном сайте "БлогоВо" картинки летящего в космос Маска и вологжанина с вязанкой хвороста за спиной:

"И как тебе такое, Илон Маск?" А уж комментарии! Смотрите сами.
"В деревне Дуброво Вологодского района пенсионер позвонил лесникам и попросил разрешения прорубить тропинку от своей деревни к другой, так как она непроходимо заросла. Догадайтесь, каких "санкций" эти "лесные" ему наобещали?"
"Зря смеётесь. Идиотизмом было сажать и штрафовать людей за сбор этого гнилья. Хоть что-то полезное... сделают".
"Они народу, своему хозяину, разрешили собирать мусор в лесу. На Руси самый бедный человек, приговаривая "Кривы господски дровишки, да горят прямо", мог задвинуть в печь горшок с самой жёсткой говядиной и приготовить себе щи. И уж жаровых дров, а не мусора, всегда хватало на избу, ибо не выволакивали до последнего бревна за границу".
"Вангую – это депутаты себе приготовили легальную возможность украсть остатки леса под видом валежника".
"Люди получат бесплатное экологическое топливо". При жизни памятник поставить надо за такую заботу о людях".
"У меня слов нет... Так подать, как благодетель, это просто издевательство над людьми. Охота спросить у депутатов: вы сами этот валежник заготавливали? Может быть, в Европе, при зимней температуре +10, этот способ и может помочь отопить жилище, но в наших реалиях, где на один дом необходимо 15–25 кубометров дров на зиму, как вы это себе представляете? Принести на спине?.."

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии