Елена Колядина: Как снизить стресс?

Колонка журналиста, писателя и персонального тренера

Елена Колядина. Фото предоставлено автором публикации.
Елена Колядина. Фото предоставлено автором публикации.

Тренажёрный зал большого фитнес-клуба – это место отдыха, чем-то ночной клуб с его тусовкой, ярмарка мускульного тщеславия, последние модели кроссовок и спортивных часов, место встреч завзятых культуристов и территория надежд только что начавших заниматься с гантелями. Сейчас все вдруг разом захотели бразильские ягодицы! Двенадцатилетние девочки, замужние женщины... Уборщица, приехавшая из Средней Азии, ко мне подошла – и тоже про ягодицы! Да что дамы! Ещё пару лет назад мужчины бросались врассыпную от тренажёра на ягодичные, мол, это для девушек, а нам в нижней части главное – квадрицепс бедра. Сегодня мужчины качают себе мощные задницы и, посетив солярий, после эффектно передвигаются по залу в коротеньких спортивных трусах.

Чем мне нравится тренажёрный – здесь всегда видишь очень много сильных мужчин, так что сетования "куда делись настоящие мужики" кажутся надуманными и странными. Да ещё и коллеги мои по тренажёрному залу: девять мужчин – персональных тренеров, накачанные, мощные, все разговоры в тренерской – о тренировках, правильном питании, витаминах, подготовке к соревнованиям.

Каждый день я разговариваю с гостями фитнес-клуба, в котором работаю тренером: силовым фитнесом занимаются школьники, студенты, персональные водители, бизнесмены, авиаторы, шикарно выглядят профессиональный московский стриптизёр и его девушка, почему-то много врачей – и хирурги, и стоматологи. Стала рассказывать одному посетителю зала про широчайшие мышцы спины, а он мне говорит: "Я сам врач, так что, где какие мышцы, знаю".

Разговорились. Спрашиваю, каков уровень стресса на работе, как питаетесь? "Ем на ходу, – отвечает. – Иногда толком вообще не поесть, операции и в восемь утра, и в двенадцать ночи, да ещё до утра потом переживаешь – выживет, не выживет. Физическая нагрузка большая, привезут собаку такую, 90 килограммов, вот и ворочаешь". При слове "собака" я немного напряглась, да, думаю, действительно, в стрессе человек. "У вас дома животные есть?" – интересуется гость у меня. – "Ни одного. А вы хотите подарить мне котёнка?" -– "Нет, просто я в ветклинике работаю". Только тут я поняла, что пациенты этого замечательного, приветливого врача действительно собаки.

Но есть и грустные вещи. Каждый день я вижу, как некоторые занимающиеся пытаются качаться сами, совершенно не понимая, в чём научная основа работы с мышцами, как устроены тренажёры, что происходит с телом в этот момент и после тренировки. Реально, сердце кровью обливается, когда папа "тренирует" сына-подростка, совершая все ошибки, какие только можно совершить со штангой или тренажёром. В лучшем случае это бесполезно (ну если не считать крепкой мужской дружбы между отцом и сыном), в худшем – чрезвычайно вредно для суставов, связок, позвоночника, ведь у подростков ещё много хрящевой ткани, с которой нужно тренироваться особым образом. Или подружки смотрят видео по телефону и пытаются повторить то, что делает совершенно другая девушка на другом тренажёре. Всё равно что лечить самому себе зуб, глядя, как это делает кто-то в Интернете. И далеко не все принимают советы или предложение о помощи – "спасибо, я сама знаю". Ну, а в остальном фитнес-клуб – лучшее место для отдыха душой и телом, а если ваше юное сердце свободно – то и для судьбоносной встречи со своей половинкой, ведущей здоровый образ жизни.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии