Колумнисты

Елена Колядина: Моржей будут штрафовать?

Колумнист Metro - о контроле традиции
Елена Колядина: Моржей будут штрафовать?
Елена Колядина: Моржей будут штрафовать?
Елена Колядина. Фото "Metro"

В минувший год в Череповце произошёл показательный случай. 35-летний мужчина пришёл в ночной клуб и несколько часов стоял на входе, призывая не пить спиртное. Эти просьбы посетители, естественно, игнорировали. Затем за пропагандистом здорового образа жизни приехала полиция, и после освидетельствования трезвенник был отправлен в психлечебницу. Ну правильно, только ненормальный может предлагать не пить в новогодние праздники в России!

А что ещё делать аж десять дней? Закаляться? Не так-то это просто, хоть и лежит большая часть страны в северных широтах. Вон, опять же в Череповце, местные моржи получили, так сказать, по бивням за своё доброе дело и стремление к ЗОЖ.  С началом холодного сезона любители зимнего плавания, как всегда, организовали возле лыжного клуба прорубь для купания, которая на этом месте реки испокон века была, я сама в неё лет пятнадцать назад окуналась. Череповецкий клуб моржей существует с 1962 года – 55 лет! Ещё мой отец туда ходил! И всегда всё было организовано одинаково – тёплые раздевалки в здании, дорожка до берега реки Шексны, прорубь с лесенкой, коврик возле неё, чтоб никто не поскользнулся, после купания – чай из самовара. Людям нравилось, на купающихся приходили поглядеть горожане, детям показывали "закалённых дядей и тёть". Нынче почти все государственные чиновничьи структуры примчались к этой проруби и поспешили составить протоколы, наложить штрафы и отчитаться о проделанной работе.

Все кому не лень взялись контролировать русскую традицию! Государственная инспекция маломерных судов с важным видом сообщила, что прорубь с ними не согласована! Цитирую: "Подобные мероприятия должны быть согласованы с подразделением ГИМС. Необходимо постоянно вести мониторинг толщины льда, оборудовать место купания, назначить ответственных, донести информацию до надзорного органа". Череповецкому клубу моржей уже более полувека, и ни разу ни один морж не утонул – потому что окунаются в прорубь только трезвыми. И находится прорубь прямо возле берега, так что, спустившись по лестнице, опущенной в воду, стоишь ногами на песчаном дне, и глубины-то по пояс. Но нет, проверяльщики грозят любителям моржевания штрафом в 10 тысяч рублей! Требуют, чтобы и под водой "на водных объектах Вологодской области" было установлено ограждение. Да никогда его под водой не было! Это ж сколько будет стоить такое капитальное сооружение и кто его будет возводить?

Как по мне, так чиновники уже не знают, где ещё людей прижать и содрать с них деньги, – за моржей взялись, скоро до шахматистов доберутся, тоже какие-нибудь ограничения придумают.