Колумнисты

Елена Колядина: Ни поработать, ни отдохнуть?

Колумнист Metro - о трудовых каникулах
Елена Колядина: Ни поработать, ни отдохнуть?
Елена Колядина. Фото "Metro"

В вологодском городке Тотьма разгорелась дискуссия, можно ли детям работать? Всё началось с записи (орфография и пунктуация объявления и комментариев сохранены. – Прим. ред.) в группе в социальной сети: "Здравствуйте, не требуется ли некому, помощники, за мизерную плату (сколько дадите) работу выполняем любую!"

Сперва появились гневные комментарии – до чего людей довели, на любую работу за гроши готовы: "Сейчас они ещё готовы работать, а потом магазины пойдут громить?" Затем кто-то предположил, что запись оставили подростки, желающие летом подработать. "Несовершеннолетние написали. Хотят дети поработать, а их никто не берёт, хлопотно с ними работодателю. И не нужно громить магазины и жечь машины, лагеря труда и отдыха нужно организовывать". "Пускай и несовершеннолетние. Поражает вообще сам позыв: любую работу за мизер (сколько дадут) – это же рабская философия. Если сейчас они не знают цену труда, то что из них вырастет в будущем? Рабы?"

Следом появились рассказы людей среднего и старшего поколения об их трудовых каникулах. "Раньше с этим было намного проще, многие школьники, особенно сельские, работали в колхозах на прополке, собирали лекарственное сырьё или ивовую кору заготавливали. Мальчишки, мои ровесники, не старше 9-го класса, всё лето пасли коров как заправские ковбои. И никто особенно не переживал, что с лошади можно упасть". "Мы летами работали на подсобном за рекой капусту удобряли и поливали а мальчишки в лесничестве или в дорожниках, вырубали кусты и не один не умер". "В советское время была налажена работа с молодежью, открыты лагеря здоровья отдыха труда, все люди работали, не кто не сидел без дела, а сейчас что, стоят с бутылкой пива сигаретой в зубах и не думают не очем".

Понятно, что раньше и солнце было теплее, и вода мокрее, но мы действительно легко находили работу на каникулах: я лично два лета подряд работала няней в детском саду, сдавала в аптеку листы подорожника и ромашку. Одноклассницы работали санитарками, мальчишки – на хлебокомбинате. Попробуйте сейчас устроить на лето девочку помощником воспитателя в детсад – это невозможно. Более того, детей и подростков "выдавливают" с улиц назад, домой – смотреть телевизор и сидеть за компом. По всей стране проходят рейды полиции по пляжам – родителей подростков до 14 лет штрафуют за то, что их дети отдыхают на берегу реки. В Череповце рейд провели, выловили 20 подростков на пляжах, всем "вставили". Да всю жизнь мы в моём детстве летом ходили загорать одни – ну не с бабушкой же подросток пойдёт на берег! Помню себя в эти годы – мама и папа по сменам на металлургическом производстве, а мы в жаркий летний выходной, конечно, на песочке. А теперь лишь бы штраф содрать. А то, что дети всё равно будут купаться или вернутся домой и уткнутся в компьютер, никого не волнует, главное в работе – жирная галочка и штраф. А какие сложности ждут сейчас родителей, решивших устроить на лето подростка поработать, – справки нужно собрать аж из опеки и попечительства. Проще плюнуть и дать ребёнку денег на новые кроссовки и телефон из семейного кошелька.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.