Колумнисты

Елена Колядина: Плата за полив огородов в дождь. Что?!

Колумнист Metro - о вологодских новостях
Елена Колядина: Плата за полив огородов в дождь. Что?!
Елена Колядина: Плата за полив огородов в дождь. Что?!
Елена Колядина. Фото "Metro"

И снова мой любимый жанр – заголовки вологодских газет и сайтов...

"Почему жители Устюжны платят за полив огородов в проливные дожди?" Действительно, что за безобразие? Жителям столиц и неведомо, что в небольших городках и посёлках управляющие компании берут с населения плату за полив огородов. Вот и в городе Устюжна коммунальщики выставляют счета местным жителям за полив грядок, в то время как участки затоплены ежедневными дождями. "У нас полные бочки дождевой воды, в межах воды по колено, а мы каждый месяц платим более ста рублей "за полив огорода", – возмущаются люди. Но коммунальщики непреклонны – а может, дождь завтра перестанет?

"Алименты в наследство. Вологодская второклассница, вступив в наследство после смерти отца, по закону оказалась должна алименты самой себе". История – для учебника юриспруденции: 8-летняя девочка, унаследовав половину папиной квартиры, получила в наследство и его долги по алиментам самой себе и теперь должна выплатить себе 800 тысяч рублей.

На этом юридический казус не заканчивается – чтобы разрешить ситуацию, мама девочки должна будет подать на родную дочь в суд, и не спрашивайте почему – таков закон!

"Под прикрытием. Вологодские автолюбители жалуются на доброхотов, которые выставляют собственные машины с видеорегистраторами на трассах и записывают нарушения проезжающего мимо транспорта". Так что, если, проезжая по Вологодчине, вы увидите на обочине стального коня отечественного автопрома без водителя, помните, что его видеорегистратор – это заработок для местного жителя: областной бюджет в виде Центра обеспечения региональной безопасности Вологодской области нанимает автомобили местных граждан и платит им за "стукачество".

"Тётина квартира. В деле о наследстве 93-летней пенсионерки из Череповца оказалась замешана соцработник, которая давала подопечной сильнодействующий препарат". Здесь и пояснять нечего – классика квартирного жанра.

"Череповчане теперь платят за освещение чердаков и подвалов МКД" – вот таким образом плата за общедомовые нужды вместо снижения повысилась ещё больше. Как писал сто лет назад Михаил Зощенко, "это они так средства экономят. Для последующей растраты".

"Пока ждёшь очереди – все зубы пересчитают". В Череповце в очередь за талонами в стоматологию пришлось вызывать полицию – 60 человек не смогли поделить 14 талонов.

Вот актуальная проблема, о какой ещё лет десять назад никто и не подумал бы. "Почему мам с детьми выгоняют из чужих дворов? Вологжане, в чьём дворе нет хорошей детской площадки, водят малышей играть в соседние дворы, а им там говорят: "Идите в свой двор, а это наша собственность!"

"Морская авиация Тихоокеанского флота временно перебазировалась с аэродромов Дальнего Востока на аэродромы Кипелово и Громово, расположенные в Вологодской и Ленинградской областях". Этот манёвр произведён, чтобы самолёты Тихоокеанского флота приняли участие в главном военно-морском параде страны, который пройдёт в День Военно-морского флота, 30 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Мнение автора можетне совпадать с мнением редакции.