Елена Колядина: Поработай-ка, паровоз

Колумнист Metro - про повышение пенсионного возраста

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Новый пенсионный возраст настиг не только россиян, но и паровозы. На станции Шарья Костромской области дали шанс помолодеть паровозу, который 30 лет стоял на постаменте в качестве памятника, – сняли, подлатали и отправили работать, мол, молодой ещё отдыхать.

Конечно, многие люди сегодня выглядят значительно моложе своих лет и становиться пенсионерами им в 55–60 явно рано. Но это если работа не на стройке или в совхозе, а в кабинете, на сцене, в аудитории, а вечером – фитнес, бассейн, качественное питание. Поэтому тема возраста выхода на пенсию на реальном тяжёлом производстве, какого, в отличие от столиц (где принимают судьбоносные решения), много в провинции, обсуждается особенно бурно именно в регионах.

"У нас чётко виден дисбаланс между продолжительностью жизни женщин и мужчин, – говорят на Вологодском хлебокомбинате. – Работающих мужчин старше 60 лет буквально единицы, а женщин этого же возраста трудится много. Из минусов "возрастных" работников – быстро меняется оборудование цехов, не все сотрудники старшего возраста могут его осваивать, на компьютеризированном оборудовании трудится в основном молодёжь".

Очень тяжёлой, несмотря на меняющуюся технику, остаётся работа в лесозаготовительной отрасли – трудно представить на валке леса на Севере 65-летнего рабочего. В переработке древесины тоже труд – не дай бог: из добытой древесины в Череповце делают спички, это вредное производство. А ещё фанеру – в резиновых сапогах над чаном с химическим раствором постойте, аналитики из правительства.

В Череповце – чёрная металлургия и большая химия, поработай на таком предприятии доблестно до 65 лет, на пенсию вынесут вперёд ногами. На вологодских молочных фермах трудятся женщины – до 63 лет пахать в навозе. Ага, спасибо, как говорится, за заботу. Если сейчас и работают вологодские доярки сверх 55 лет, то только ради того, чтобы получать и зарплату, и пенсию одновременно.

По итогам исследования фонда "Общественное мнение" (опрошено 1500 человек), 82 процента россиян против повышения возраста выхода на пенсию: "не доживу", "выйду на пенсию – и сразу на тот свет?".

А есть ещё порядка 10 миллионов россиян, которые заработали себе право на досрочный выход на пенсию. Про них вообще ничего пока не ясно, туман...

Блогосфера, конечно, отреагировала с юмором. Чтобы снять бремя нагрузки с Пенсионного фонда России, предлагают брать пример с Александра Пушкина, Антона Чехова, Владимира Маяковского, Сергея Есенина – жить ярко, но недолго, а также разрешить неработающим пенсионерам переходить улицу на красный сигнал светофора.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии