Колумнисты

Елена Колядина: Приключения Петра и Февронии

Колумнист Metro - о любовных историях
Елена Колядина: Приключения Петра и Февронии
Елена Колядина. Фото "Metro"

По всей стране продолжается отбор участников региональных этапов конкурса "Семья года – 2017".  Победителей определят в пяти номинациях: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России", "Семья – хранитель традиций". Награждение пройдёт в День Петра и Февронии. Мне этот праздник претит своей мироточивой благостностью, его символ – ромашка – пошлый и недалёкий. Семейная жизнь – это не россказни о князьях Петре и Февронии, а вот такие истории, из которых прёт наша реальность.

В колонии для пожизненно заключённых "Вологодский пятак", что на острове Огненный, сыграли свадьбу. Жених познакомился с невестой по переписке. Сотрудница Белозерского ЗАГСа объявила новобрачных мужем и женой, а они под звуки марша Мендельсона обменялись кольцами. Зачем женщине такая пожизненная половинка – вопрос для ток-шоу. Зачем жениху – понятно, администрация колонии предоставила новой ячейке общества трёхдневное свидание. Хотя, может, я на него наговариваю, может быть, они хотят встретиться в жизни вечной. Но тогда вроде бы нужно венчаться? Или церемонии загса достаточно?

Вторая любовная история, которая меня будоражит, причём злобно. В деревне Чебсара  Вологодской области женщина родила четверых детей за четыре года, а в 2016-м – двоих за год: в январе пятого ребёнка, в декабре – шестого.  Нет, жилья нет – на материнский капитал купили квартиру в аварийном доме, без отопления. Мама, естественно, работать не может, да и где в деревне работу найдёшь? Отец трудится на железной дороге. "Все проблемы будем решать по мере поступления", – с улыбкой сообщает мама", – написали местные СМИ. Так они уже поступили, проблемы – в количестве шести человечков. Это нормально – рожать по два раза в год, не имея работы и жилья? Но в газетах теперь такие семьи ругать и взывать к их ответственности и здравому смыслу нельзя! Поэтому журналисты, вздрагивая от холода,  пишут тёплые репортажи и нахваливают эту замечательную семью. Я допускаю, что влюблённые так заняты созданием новых детей, что не читают новостей, а они в плане воспитания детей в глубинке не очень обнадёживающие. В Грязовце перестал ходить общественный транспорт – чтобы отвезти детей в садик, нанимают такси за 70 рублей, что для этой местности – большие деньги. В вологодских сёлах Красное и Тюприха дети не могут чистой воды попить – та, что из скважины, не очищается, и поэтому не может быть использована, а бутилированную два года уже не привозят, потому что школе нечем за неё платить. В школах страны две, а то и три смены, в ясли очередь, к врачам-специалистам (ортодонт, например), нужно записываться за год. Как можно в таких условиях качественно воспитать шестерых малышей, дай бог им счастья и здоровья!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.