Елена Колядина: Следите за чайниками!

Колумнист Metro - о провинциальных новостях

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Людям, живущим в мегаполисах, очень хочется хоть на денёк оказаться в трогательной глубинке – умилиться характеру маленького городка, послушать местные новости, сказать, вот она, настоящая-то страна. Ехать не придётся, настоящие провинциальные новости идут к вам сами.

На чемпионат мира по футболу отправят 100 тонн вологодского малинового, клубничного и, что примечательно, персикового варенья. Не перевелись ещё на Севере персики. Сто тонн! Съедят?

11-летний житель Вологды Алёша Виноградов понесёт флаг ФИФА опять же на чемпионате мира по футболу. Подросток занимается футболом в спортивной детско-юношеской школе и стал победителем конкурса на лучшую историю о футболе. Фабулу, признался Алексей, придумала мама: главный герой рассказа – футбольный ангел, который помогает юному спортсмену на поле.

В Череповецком государственном университете готовят болид для участия в студенческих гонках "Формула-1". Поскольку я пару лет назад ездила на "Формулу-1" и до сих пор нахожусь под впечатлением, то болид меня заинтересовал. Участие в студенческих гонках дело дорогое. В России менее 20 студенческих команд подают заявки на участие в этих соревнованиях. Международные эксперты оценивают технические возможности болида и либо бракуют, либо допускают.

Он должен разгоняться до 100 км в час за четыре секунды, соответствовать сотням показателей, требованиям безопасности.  Команда должна приобрести огнестойкие костюмы гонщиков и прочее. Череповецкий болид делают, можно сказать, в складчину и руками умельцев.

Прощу прощения, но все следующие новости, рассказанные у гипотетического резного палисада, не так умилительны – жизнь во всём её многообразии!

Прокуратура Великого Устюга постановила снести веранду в местном детском саду, возведённую на деньги родителей для прогулок малышей в дождь. Самострой!

Вот ещё жизненная новость – у вологжанки после межевания земельных соток забрали кусок дачного участка под баню соседа. "Раньше надо был думать, а не когда сосед баню истопил", – примерно так размышляли судьи.
Ход мыслей бывает непредсказуемым. Взяли и оштрафовали вологодского коллекционера за чайники с нацистской символикой. Подсудимый свою вину категорически не признал, объяснял, что никакой пропагандой нацизма – упаси боже! – не занимался, два чайника стояли под столом, вдали от глаз случайных посетителей, да и вообще, к нему в антикварную лавку ходят только коллекционеры. Но судья был суров и, видимо, никогда не смотрел "Семнадцать мгновений весны", где эта символика в каждом кадре.

Иногда суды встают и на сторону пострадавшего. Так, врачу вологодской стоматологической клиники, по ошибке удалившему девочке не те зубы, велено выплатить пострадавшей семье более 500 тысяч рублей на операцию по установке ребёнку имплантов и тысячу рублей морального вреда. Врач признал: что-то пошло не так и вместо двух молочных зубов он удалил девочке два постоянных коренных.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии