Колумнисты

Елена Колядина: Талоны есть? Отсутствуют...

Колумнист Metro - о новостях
Елена Колядина: Талоны есть? Отсутствуют...
Елена Колядина: Талоны есть? Отсутствуют...
Елена Колядина. Фото "Metro"

Всякий раз, как я обращаюсь к любимому жанру – новостям родной Вологодчины, волнуюсь: а вдруг ничего стоящего вашего внимания за отчётный период не произошло, покой в городах и мирные сёла? Но нет, жизнь кипит и не оставляет меня без куска хлеба с маслом.

Новость из раздела "Патриоты". Глава Череповецкого района перепутал флаг России с флагом другого государства. Причём случилось это во время празднования Дня российского флага, когда глава вышел учить патриотизму молодёжь. Его заместитель по социальным вопросам также перевернул российский флаг "вниз головой", и оба руководителя гордо рассказывали о любви к родному знамени, прицепив к пиджакам стяги Республики Сербской.  

Среди вологодских пенсионеров прошёл слух, что к пенсии будет огроменная надбавка за "детей СССР" – накинут деньжат тем, кто родился в СССР. Но оказалось, как в старом одесском анекдоте: и не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в карты, и не миллион, а швейную машинку. Действительно, к пенсии прибавили в среднем по 250 рублей, но не всем, а женщинам, которые вышли на пенсию до 2015 года и родили не менее двоих детей до 1990 года. И кто только эти слухи про большие пенсии распускает?!

Напасти августа – кабаны роют картофель раньше хозяев! Картошка и так не уродилась – мелкая, да и мало, – так ещё кабаны приводят своих кабанят и перепахивают делянки. Железные банки, пугала и другие средства кабанов не останавливают.

А тем временем 14 жителей Вологодской области доставлены в больницы после укуса гадюками. К счастью, проблем с противозмеиной сывороткой в стране нет, все укушенные живы. Защита от нападения змей – ходить в лес в резиновых сапогах, иметь палку, которой шевелить траву впереди себя, а также не отправляться в лес поодиночке, чтобы в случае ЧП рядом был напарник, который выведет или вынесет пострадавшего.

В продолжение животной темы – в Вологде зоозащитники требуют отменить корриду, которую демонстрирует один из заезжих цирков.  Наверное, цирк успеет уехать – ведь "требование" нужно подать в письменном виде, и пока-то его 30 дней рассматривают...

Весёлая новость, после которой у меня начались бурные фантазии, нет, не эротические, а наоборот. Вологодские поликлиники подключились к программе "Доброжелательная регистратура", в ходе которой регистраторы проходят тренинги с психологами и учатся разговаривать с пациентами без слова "нет" и глаголов с приставкой "не". Прямо вижу: "Талоны к окулисту есть?" – "Отсутствуют". "А к хирургу можно записаться?" – "Конечно, можно, мы вас с радостью запишем в будущем году". Есть врачи, нет – главное, иметь регистратора, который обучен доброжелательно посылать пациента. А вы говорите!

Мимимишная новость! На ярмарке "Шексна шоколадная" проведена праздничная регистрация новорождённой девочки Ульяны Кудряшовой – в честь "самой вкусной даты рождения": родители Ульяны 7 лет ждали её появления, а родилась Ульяша 07.07.17, в 17:00 часов.  Маме и папе малышки вручили пакет шоколада с пожеланиями сладкой жизни. Ну вот, а то кто-то ворчит, что новостей хороших нет!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.