Колумнисты

Елена Колядина: Тайна зелёной папки

Колумнист Metro - о новостях
Елена Колядина: Тайна зелёной папки
Елена Колядина. Фото "Metro"

Чтобы проблема решилась, она должна попасть на стол президента и затем губернатора в зелёной папке, главное – не перепутать и не положить в жёлтую или вообще прозрачную. Журналисты гадают, почему именно зелёный? А мне вспомнилась цитата из культового кинофильма "Служебный роман" – в ней же всё объяснено. "Разрешите вам вручить сувенир из Швейцарии. Вот в этой ручке восемь цветов. Она весьма удобна для резолюций: чёрный цвет – "отказать", красный – "в бухгалтерию, оплатить", зелёный – цвет надежды, синий – "товарищу такому-то, рассмотреть". Пожалуйста". – "Спасибо. Очень остроумно. Присаживайтесь". Вон оно как: зелёный – цвет надежды. Только надеяться и остаётся!

Больше полугода жители вологодского города Белозерска не могут сдать анализы крови на ПТИ и МНО (показатель сворачиваемости крови). Когда пациенты стали выяснять, а в чём проблема-то, оказалось, что на каком-то складе нет нужных пробирок, но их вроде как завезут осенью, тогда больные и выяснят, может их кровь свернуться, образовать тромб и вызвать инсульт или обойдётся. Господи, да куда пробирки-то подевались, спрашивали люди, на что департамент здравоохранения им прямо в социальной сети доходчиво ответил: "Дефицит пробирок образовался в связи с увеличением проводимых анализов". Типа сами виноваты, все пробирки извели.

В ту же зелёную папку: профсоюзный лидер вологодских педагогов Наталья Кукушкина напомнила, что в начале учебного года расходы накрывают не только родителей, и неожиданно подсчитала, во сколько сентябрь обходится педагогам – оказывается, учителя за свой счёт покупают бумагу для принтера, ежедневники и, самое главное, комплекты учебников. Наталья выложила скан приказа областного департамента образования, который требует исключить из списков тех, кому учебники положены бесплатно, самих педагогов. Никто не требует, чтобы хирург или металлург покупали себе рабочий инструмент. "Почему учителя должны это делать?" – задаются педагоги вопросом.

Вот ещё в зелёную папочку: к предыдущему учебному году маленькие вологжане-первоклассники вместе с родителями и фондом "Родной лес" приняли участие в акции – высадили в парке саженцы дуба, кедра и ореха. Нынешней осенью дети пришли проведать свои саженцы и оказалось, что летом все деревца нечаянно скосили рабочие! Надо ли говорить, какое впечатление это произвело на детей – некоторые заплакали!

Ещё из "зелёного" – всё руководство вологодской ГИБДД отстранено от работы! Говорят, продавали "красивые" автомобильные номера "авторитетам".

Ну а напоследок красная папка – "в бухгалтерию". Правительство Вологодской области выставило на аукцион подарки, которые были преподнесены чиновникам в ходе официальных визитов. Там такое добро, что сами чиновники выкупать ничего не захотели, надеются, может, из населения кто заинтересуется. Статуэтка "Подать руку" – стартовая цена 10 800 рублей,  серебряное панно "Фестиваль казачьей песни имени Семёна Дежнёва в Великом Устюге" – 5600 руб., панно "Ангел-хранитель" – 1400, тарелка "Пламя" – 7800, фарфоровая ваза с крышкой – 29 200, шёлковая картина с изображением Шанхая – 7500 рублей, а всего в загашнике 100 единиц такого добра.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.