Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Оледеневшие депутаты

Новости Вологодчины

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Депутаты, живущие в коттеджных посёлках, видимо, на этом основании полагают, что знают жизнь российской деревни практически изнутри. И то "внедрят" сельским бюджетникам новейшую платёжную систему, не догадываясь, что ближайший банкомат находится в городе, то требуют с молодого учителя для получения пособия нотариально заверенные документы, как будто нотариус – это автолавка и ездит по деревням! Вот и ворох новых законов в новом году подоспел – и опять законодатели пребывают в иллюзиях относительно жителей села.

За вывоз мусора теперь нужно платить "с человека", и жители вологодской сельской местности, в глаза не видавшие мусоровоза, получили платёжки. Семь человек в доме прописаны – уплатите по 113 рублей с носа! Вологодская областная газета "Красный Север" сразу оказалась завалена письмами от сельчан. "Живём вдвоём с женой, и с нас ежемесячно высчитывают деньги за потребление четырёх кубометров воды. Это такой объём, что нам на кухне можно открывать дельфинарий. И это в то время, когда водопровода в квартире нет и жена волочит воду в бидоне с колонки. Сколько воды необходимо, чтобы сварить обед и помыть посуду? Примерно мы обходимся в месяц 10 бидонами, а это 400 литров, не больше. Получается, что за излишки воды мы платим неизвестно кому. Примерно то же самое происходит и со светом".

Жительница Кадникова Сокольского района рассказала газете:  "Дома в сельской местности имеют печное отопление. А это значит, что надо купить (а иногда и самим заготовить) дрова, распилить и расколоть их, убрать в сарайку, а в холодный период постоянно носить их к печке, которую при топке ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Сами дома требуют постоянного ухода (из управляющей компании, как в городе, никто не придёт и не поможет), а с годами ещё и капитального ремонта. Вот и о мусорных контейнерах частники должны сами позаботиться – взять в аренду или купить, а стоимость их доходит до 14 тыс. рублей. А потом этот контейнер придётся сторожить, чтобы не пропал. Вот и смотрите. Если выдюжишь с деньгами и все работы по дому сможешь делать – поживёшь, а то и веку себе можно поубавить". Из деревни Нижняя Слуда Сямженского района пишут: "Почему мне местные власти отказывают в выписке дров, говоря о том, что по закону это невозможно, если нет паспорта на дом и какого-то там межевания".

Многодетные семьи, получившие участки в окрестностях Вологды, не могут добиться, чтобы им протянули дорогу и газ. Не поверите, какой ответ пришёл из администрации: "Территория города Вологды находится в зоне московского оледенения. В непосредственной близости находится краевая зона ранневалдайского оледенения. Днепровская морена имеет в окрестностях Вологды широкое распространение".

Ну и пенсионная реформа ударила – оказалось, прибавка к пенсии, обещанная проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет, не коснётся многих профессий – зоотехников, селекционеров, экономистов. Обижены вологодские вепсы – по новому закону малочисленные народности Севера смогут выходить на пенсию на пять лет раньше, но как доказать свою национальность, если в паспорте нет графы "национальность"?  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии