Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Снова стать молодым

Колумнист Metro - о здоровье и пенсиях

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Нас хотят заставить работать, пока вперёд ногами с работы не вынесут, чтобы снизить пенсионные расходы? Не на тех напали! Так реагируют россияне на принятие в третьем чтении  закона о пенсионной реформе, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет – до 65 для мужчин и 60 для женщин. Главный тренд – назло решению Госдумы жить как можно дольше, чтобы Пенсионный фонд не очень-то радовался, а ещё лучше – локти себе кусал. Нет худа без добра – у населения вновь на гребне волны ЗОЖ и занятия оздоровительной физической культурой.
"Решила заниматься спортом, чтобы быть здоровой и дожить до 90 лет, – пусть мне ПФР выплатит всё, что должен! – сообщила мне в раздевалке фитнес-клуба женщина возрастом чуть за сорок. – Они этот закон о повышении пенсионного возраста приняли, думали, на нас сэкономят – нет, назло буду долго жить и получу все свои пенсионные накопления".

В некоторых странах для людей старше 80 лет вход в фитнес-клубы бесплатный. Правда, не все молодые этим довольны – пришёл в бассейн и реально плавал между бабушек и дедушек. Но бабушки тоже за словом в карман не лезут, мол, я всю жизнь работала, теперь живу как хочу, молодым ничего не должна, кому не нравится – плавайте в другом месте.
Нужно смириться с тем, что к 2025 году доля пожилого населения превысит количество детей пятилетнего возраста. К 2050 году количество людей старше 65 лет вырастет вдвое. И те, кто сегодня сетует на засилье людей старшего возраста в спортивных клубах, сами станут предпринимать шаги к продлению молодости, в том числе заниматься спортом.

Я не скажу, что легендарный посетитель нашего тренажёрного зала "дядя Саша" (так он себя называет) – типичный представитель фитнес-клуба, но тенденция такова, что таких людей всё больше. Дядя Саша покупает годовой абонемент в клуб. Встаёт в 5 утра и бегает в парке. Затем идёт в зал, где боксирует, прыгает со скакалкой, ловко подтягивается и делает перевороты на турнике, охмуряет разговорами всех женщин, попадающих ему на пути между гантельным рядом и скамейками для прокачки пресса, тусуется и снова боксирует. Иногда жалуется, что в боку колет, на мои слова "может, надо обследоваться" отвечает: "Да чего ерундой заниматься! Давай лучше тоже по утрам начинай бегать!" Неуёмная натура!

Но пока ещё российские пенсионеры чаще откладывают деньги на лечение в будущем, чем тратят их на физическое оздоровление в настоящее время. А жить нужно сегодня! А то погрязли в огороде, во внуках! Часто заботливые бабушки сидят в холле в ожидании, пока у внучки закончатся занятия танцами или у внука – боксом. "А что же сами не занимаетесь?" – спрашиваю. "Некогда". "Так вот же этот час свободы – внук на секции, а вы – в тренажёрку".

Вызывают некоторое недоумение и программы для людей старшего возраста, которые предлагают центры при комитетах по соцзащите – бисероплетение, поездка в храм, кружок краеведения и компьютерная грамотность. А где спорт?
"Чтобы стать молодым, нужно пройти долгий путь", – сказал художник Пабло Пикассо. И здоровый образ жизни – обязательная часть этого пути. Первые признаки старения – потухший старческий взгляд, походка и осанка, голос, то есть именно то, что могут изменить фитнес, физкультура. Старейшая культуристка мира, 83-летняя Эрнестина Шепард, доказала, что начать заниматься физическим совершенствованием никогда не поздно, – она пришла в фитнес-клуб в возрасте 54 лет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии