Кирилл Сосков, редактор metronews.ru: Чемпионство Семака

Колумнист Metro о тренере "Зенита"

Сергей Семак. Фото Getty
Сергей Семак. Фото Getty

Лето 2008 года. Сборная России готовится к чемпионату Европы по футболу под руководством Гуса Хиддинка. Результаты товарищеских матчей, мягко говоря, не впечатляли. Чтобы встряхнуть команду голландский специалист решил освежить состав и пригласил в сборную опытного бойца Сергея Семака, игровая карьера которого постепенно шла к логическому завершению. Кто бы тогда мог подумать, что спустя пару недель в матче с греками именно Семак в отчаянном прыжке достанет уходящий мяч и сделает голевую передачу в штрафную площадь. Россияне выиграли эту игру, а затем завоевали бронзу, уступив только будущим чемпионам - испанцам.

Через несколько лет Семак совершит похожий прыжок уже на тренерском поприще, очень быстро преодолев путь от подающего надежды специалиста до тренера-чемпиона. Хотя, казалось бы, в "Зените" в первый же сезон работы стать чемпионом было очень и очень проблематично. Самая богатая команда России после нескольких лет без трофеев оказалась под колоссальным давлением. Более того, наследство, которое оставили Семаку его предшественники оставляло желать лучшего: явный перебор игроков, отсутствие внятной поставленной игры и напряжённые отношения с фанатами клуба, которые заждались побед. И Семак в сложившейся ситуации сработал блестяще.

Во-первых, он не стал делать никаких громких заявлений. Семак не говорил о первых местах и медалях, а спокойно работал, готовился к матчам и признавал свои ошибки в том случае, если не всё было гладко. Это принесло свои плоды в тяжёлые периоды сезона, когда игра "Зенита" была настолько примитивной, что её не критиковал только ленивый. По сути, всю осеннюю часть сезона питерцы играли на Артёма Дзюбу, в надежде, что у него что-то получится в атаке.У Дзюбы после чемпионата мира действительно получалось всё, а Семаку доставалось. Но он справлялся с прессингом фанатов, терпеливо набирал очки и ждал зимней паузы, чтобы поправить дела.

Зимой Семак смог грамотно ввести в игру команды трёх игроков, которые были приобретены в так называемое "трансферное окно". В итоге Сердар Азмун, Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос забивали голы, отдавали голевые передачи и даже руководили партнёрами в самых важных матчах концовки чемпионата. Если бы не эта троица, то, весьма вероятно, чемпионство мог взять какой-то другой клуб. Благо преследователи "Зенита" находились всего в паре очков и любая осечка грозила питерцам потерей лидерства.

Ну и, наконец, огромная заслуга Семака в том, что "Зенит" вновь стал командой, а не сборной солянкой из дорогостоящих футболистов. Совместные фотографии из самолёта и раздевалки, совместное обсуждение игровых моментов, совместные победы и совместные поражения. Достаточно просто было следить за соцсетями "Зенита" чтобы понять, что игроки и тренер – единое целое. Семак, благодаря своему характеру и благодаря своему профессионализму сумел всех объединить и заставить работать. В современном футболе такое удаётся далеко не каждому тренеру, не говоря уже о молодых тренерах.

Семаку - удалось. И это чемпионство - в том числе и его большая победа.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии