Кирилл Сосков, редактор metronews.ru: Цвет настроения белый

О погоде и чистой обуви

Кирилл Сосков. Фото "Metro"
Кирилл Сосков. Фото "Metro"

Я уже пару недель хожу в белых кроссовках. Зимой. В феврале. И вынужден признать, что ещё никогда не был так популярен.

Небольшая предыстория. Обувь на весенне-летний сезон мне подарили. Естественно, что из-за погоды быстро опробовать подарок в деле не представлялось возможным. Но я понимал, что долго не выдержу и ждал оттепель в прямом и переносном смысле как манну небесную. И как только столицу чуть-чуть пригрело – тут же нацепил обновку.

Одними из первых "неладное" почувствовали парни, вместе с которыми играю в футбол. Среди них есть неразговорчивый немец, каждое его слово сродни грому среди ясного неба. После тренировки он увидел, как я надеваю кроссовки в раздевалке и сказал на чистом русском, чуть заикаясь: белллая обувь? На пару минут воцарилась полная тишина. Все смотрели то на меня, то на него. Было такое ощущение, что как будто первые слова произнёс Илья Муромец, пролежавший пару десятков лет на печи. Я не успел ничего ответить: смутившись, немец тут же вышел. Может быть, не хотел, чтобы все поняли, что он понимает русский язык и даже может на нём говорить.

Спустя несколько дней. Метро. Как всегда еду по кольцевой, уткнувшись в телефон. Рядом со мной мама и дочка лет восьми. Между ними завязывается следующий диалог.

– Дядя в белой обуви! Почему мне не разрешаешь носить туфельки такого же цвета?

– Так холодно же. Доча, ты чего?

– Но они красивые! Хочу! Хочу! Хочу! Смотри, какой красивый дядя!

–  Дядя красивый, но ты подождёшь до весны. Вырастешь – поймёшь меня.

– Вот будет у меня муж, будем ходить в чём хотим! Вредная мама!

– Да ты даже тёмное умудряешься запачкать! Всё! Дядя выходит и мы выходим! И хватит смотреть на дядю, это неприлично. Молодой человек, извините нас.

Я в ответ только улыбнулся и вспомнил слова друга, который гораздо раньше меня переехал из провинции в Москву и утверждал, что "в общественном транспорте столицы на тебя абсолютно всем по барабану". Ну-ну.

Ещё спустя день я стоял на железнодорожном переезде и ждал, когда проедет электричка. Рядом со мной дворник убирал снег.

– Белые кроссовки зимой…Ты их чистил уже?

– Нет. Ни разу.

– Да? И они в таком порядке? Разве что чуть-чуть сзади запачкались. Да ты просто гений! Вечером мужикам расскажу. Давай, братан, удачи!

И это я только пересказал самые запоминающиеся истории и вопросы. Ещё удивлялись коллеги, друзья, знакомые, родители…Я вдруг вспомнил картину, когда однажды летом ехал на автобусе по Садовому кольцу. Автобус минут 20 стоял в пробке. Когда пассажиры стали выяснять у водителя, почему так произошло, оказалось, что впереди люди выскочили из машин ради того, чтобы посмотреть салют…

Мораль истории проста: порой удивить всех вокруг очень легко. И для этого не нужно предпринимать сверхчеловеческих усилий или совершать подвиг. Иногда достаточно просто наплевать на сложившиеся стереотипы. Кстати, в белых кроссовках я продолжаю ходить. Ну кто добровольно откажется быть красивым дядей?

Показать комментарии