Кирилл Сосков, редактор metronews.ru: Исторический чемпионат

О прошедшем чемпионате мира по футболу

Кирилл Сосков. Фото предоставлено автором.
Кирилл Сосков. Фото предоставлено автором.

На чемпионате мира победила Франция. Команда Дешама во всех матчах действовала уверенно, прагматично, осознавая свою силу и мощь. "Трёхцветные" с первых минут брали соперника в плен, вырваться из которого не удалось никому, в том числе и сборной Хорватии в финале. Коллеги назвали сборную Франции лучшей на лучшем чемпионате мира в истории. С журналистами согласен и Джанни Инфантино.

Глава Международной федерации футбола ещё до финального матча назвал чемпионат мира в России лучшим в истории. После его заявления я поймал себя на мысли, что, даже если мне бы очень хотелось поспорить с главой ФИФА, наверное, у меня не нашлось бы весомых аргументов. Этот мундиаль получился таким, каким любители футбола представляли его в самых смелых мечтах: богатым на события, с запоминающимися матчами, во всех смыслах ярким и атмосферным. Несомненно, вспоминать этот месяц футбола мы все будем ещё очень долго.

Оглядываясь назад, понимаешь, что эмоции эмоциями, но чемпионат мира принёс ещё и, скажем так, практическую пользу и заставил россиян посмотреть на некоторые вещи совершенно иначе. И таких вещей было не так уж и мало.

Например, игрок сборной России по футболу наверняка больше не выглядит в глазах рядового болельщика зажравшимся миллионером, который ходит по полю пешком и не способен ни на что. Пять игр, в том числе две в плей-офф, наглядно показали, что русский футболист, оказывается, может отдавать себя на поле без остатка, может играть больше одного тайма с огромной гематомой на ноге, может произносить пламенные речи перед партнёрами по команде и даже плакать во время интервью. Игроки сборной России за этот месяц стали ощутимо ближе к народу. И, скорее всего, никто не удивится, если на ближайший матч команды Черчесова соберётся полный стадион.

Наши мужчины, которые прогуливались, например, по Никольской улице вместе со своими дамами, испытали что-то вроде ревности или почувствовали конкуренцию и на всякий случай сжимали руку своей второй половины покрепче. Выяснилось, что фанаты из-за рубежа, которые на время мундиаля заполонили Москву и другие города, вовсе не безумные дикари, а в большинстве своём красивые, ухоженные и приятные мужчины, которые ещё и в отличной спортивной форме. Насмотревшись на иностранцев, уже четверо моих знакомых дали слово после мундиаля взяться за себя. Ещё двое обзавелись дорогим парфюмом.

Появление так называемых жрунов на трибунах "Лужников" как-то резко привело россиян к мысли, что кроме гимна, флага, менталитета у нас есть и другие отличительные черты, которых нет смысла стесняться. Более того, история со "жрунами" – это даже больше история не про кокошник или еду, а про раскрепощённость в хорошем смысле этого слова. Оказывается, в этом мире совершенно нормально выделяться из толпы и не бояться этого. Можно болеть за любимую команду или сборную так, как ты этого хочешь, и не обращать внимания ни на кого.

Этот чемпионат мира по футболу принёс в Россию ощущение, что в жизни всегда есть место празднику, и что даже те россияне, которые не посетили матчи, с уверенностью могут считать себя причастными к чему-то большому, что на месяц объединило очень и очень многих. А это дорогого стоит!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии