Кирилл Сосков, редактор metronews.ru: Возвращение легенды

Зинедин Зидан вновь стал главным тренером мадридского "Реала"

Кирилл Сосков. Фото "Metro"
Кирилл Сосков. Фото "Metro"

Я хорошо помню, как в детстве на дворовой футбольной коробке возникла уникальная ситуация. Суть в том, что обычно все выходили на матч в футболках, на которых были номера и фамилии разных игроков. В тот дождливый вечер футболка с фамилией Зидан была на всех ребятах. Ведь накануне француз в великолепном стиле впервые сделал свою сборную чемпионом мира, забив два мяча непобедимым бразильцам. С тех пор Зидан в моём кругу общения прочно стал ассоциироваться с понятиями "мастерство" и "успех".

Он признавался лучшим игроком мира, на клубном уровне завоевал все возможные трофеи и как игрок, и как тренер. Впервые в истории Лиги чемпионов – самого престижного европейского футбольного турнира – Зидану-тренеру удалось победить в нём три раза подряд с мадридским "Реалом". До Зидана никто из тренеров не побеждал в Лиге чемпионов и два раза подряд. На волне последнего успеха Зидан весной 2018 года неожиданно решил покинуть команду, чтобы через 9 месяцев вернуться. Вопрос – зачем?

Зидан возвращается, потому что его лично попросил президент "сливочных" Флорентино Перес. Авторитетная испанская газета Marca написала, что у Зидана и Переса в конце прошлого сезона были разногласия по поводу будущего, а именно в вопросе приобретения для клуба новых игроков. Якобы француз не стал спорить с Пересом и просто подал в отставку. Теперь все разногласия преодолены, и у Зидана будет куда больше полномочий в команде, чем раньше.  
"Реал" образца нынешней весны – крайне печальное зрелище. Достаточно сказать, что клуб в текущем сезоне практически не имеет шансов завоевать хоть какой-то трофей. Для "Реала" это сродни катастрофе. Из "Реала" ушла главная сила – Криштиану Роналду. Будущее туманно и у других ведущих футболистов, так как у многих заканчиваются контракты. По сути, Зидану придётся строить команду с нуля. И это обстоятельство – новый вызов для него. В течение всего первого пришествия Зидана в "Реал" футбольные эксперты упрямо твердили, что все его успехи основаны только на правильном использовании Роналду на поле и удаче, удаче и ещё раз удаче. Теперь у Зидана есть отличная возможность ещё раз всем доказать, что эксперты неправы.

Вполне возможно, что Зидан согласился на работу в "Реале" по той причине, что он абсолютно ничего не теряет. В случае очередных успехов фанаты "королевского клуба" совершенно точно будут его обожествлять, а в случае неудачи всегда можно будет сослаться на то наследство, которое оставили Зидану предшественники: Юлен Лопетеги и Сантьяго Солари.

Ни первый, ни второй не сумели поставить "Реалу" внятной игры и не справились с задачей сплочения коллектива в момент кризиса. Кстати, если кто забыл, и Лопетеги, и Солари проиграли московскому ЦСКА, причём Солари – на домашнем стадионе с круглым счётом.

Зидан возвращается туда, где его любят, ценят и где дадут время на то, чтобы исправить ситуацию к лучшему. В том же "Ювентусе", куда тоже звали Зидана, таких условий точно не предоставят.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии