Кирилл Сосков: Спасибо, сборная!

Колумнист Metro - о футболе

В дворовом футболе есть такое выражение: игрок игрочка видит издалека. Игрочок – это человек, который способен в решающий момент матча сыграть нестандартно и за счёт индивидуальных действий оставить в дураках всю оборону соперника. А игрок – это лидер, авторитет, мастер. И вот если в команде есть и то, и другое, то она, как правило, добивается успеха. Ну, или, по крайней мере, не проигрывает противнику по всем статьям. Сам играл в футбол – доказано.

К сожалению, в составе сборной России на Кубке конфедераций такой связки не было. А вот у наших соперников на последних больших турнирах – были. К примеру, на чемпионате Европы – 2016 у переигравших россиян словаков был лидер обороны Мартин Шкртел, который поиграл в именитом английском "Ливерпуле". А в качестве игрочка действовал полузащитник "Наполи" Марек Гамшик, сумевший воспользоваться минутной расслабленностью нашей обороны и забить гол. У других наших обидчиков на том же Евро – сборной Уэльса – были Бейл и Рэмзи. У португальцев на Кубке конфедераций – Роналду и...Роналду. У мексиканцев – Чичарито и Лосано, похоронивший надежды россиян на выход из группы.

В команде Станислава Черчесова на роль игрочка больше всего подходил только 21-летний Александр Головин. Полузащитник ЦСКА не боялся обострять игру, идти вперёд, пасовать вперёд, бить по воротам. Опытные партнёры старались оказать ему поддержку, но явного лидера среди них не нашлось. Возникает логичный вопрос: что же нужно сделать, чтобы лидеры, игрочки и, соответственно, результаты появились?

Однозначно, нашим футболистам просто необходимо уезжать в Европу. Особенно тем, на кого в теории может быть спрос. Сейчас речь всё о том же Головине и ещё, с натяжкой, о Фёдоре Смолове. Эти ребята, по крайней мере, доказали, что способны прогрессировать, и через какое-то время они неминуемо перерастут уровень чемпионата России. Вперёд! Покорять новые вершины в новых условиях.

Жизненно необходимо отменить лимит на легионеров в России. Абсурдна ситуация, когда россиянин выходит играть в составе своего клуба не потому, что он сильный игрок, а только за счёт правильного паспорта. Ведь только в свободной конкуренции, в том числе в соперничестве с сильными легионерами, можно совершенствовать мастерство.

Есть ощущение, что сборной России элементарно не хватает уверенности в себе. На последнем удачном для нас турнире – бронзовом Евро-2008 – тренер Гус Хиддинк рассказывал журналистам, что постоянно говорил команде: ребята, вы умеете играть в футбол. Может быть, нынешнему тренеру стоит повторять эту фразу почаще?

Я разделяю мнение коллег и любителей футбола, что на матчах Кубка конфедераций за сборную России не было стыдно. Она старалась, она боролась, она была какой угодно, но только не равнодушной. И за это хочется сказать большое спасибо. Но этот турнир в очередной раз показал, насколько велика пропасть в мастерстве между нашими ребятами и командами, в которых есть настоящие лидеры и игрочки.

И если в ближайшие годы у россиян они не появятся, пропасть будет только расти.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии