Михаил Ардов: Главное, чтобы мама была рядом

Колумнист Metro - о грядущем Дне защиты детей

Михаил Ардов. Фото "Metro"
Михаил Ардов. Фото "Metro"

Грядущий День защиты детей – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всём мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Дети составляют примерно 20–25% населения в каждой стране. В разных странах они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать: в развитых странах – это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам (проведённые серьёзные исследования продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр), в Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, в Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и всё более широком проникновении западных привычек и форм поведения, в наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты.

Словом, в современном обезумевшем мире, как, впрочем, и во все времена, дети нуждаются в защите. Но для того, чтобы по-христиански взглянуть на любую проблему, прежде всего следует обратиться к Евангелию. И оно повествует о том, сколь заботлив по отношению к детям был Господь Иисус Христос. В Благовествовании апостола Матфея есть умилительный эпизод:

"Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошёл оттуда". (19, 13-16).

И ещё об этом:     
"…ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царствии Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди их и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. И кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской". (Мф. 18, 1-6)
Ну а теперь в свете этих слов взглянем на нашу страну… Здесь матери оставляют младенцев в родильных домах… Здесь не хватает детских садов… Здесь родители не занимаются воспитанием детей, полагая, что это – прямая обязанность школы…

Однако же сменим тональность. Я нашёл в Интернете замечательное суждение: "Детство – единственная страна, которой не страшны ни финансовый кризис, ни бури, ни грозы, ни прочие беды… Главное, чтобы Мама была рядом".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии