Михаил Ардов: Последняя встреча

Колумнист Metro - о Бродском

10 декабря 1987 года моему другу Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию, и эта  годовщина напоминает мне о последней нашей с ним встрече. Но рассказ о ней нужно предварить некоторыми сведениями.

У Бродского был роман с Мариной Басмановой. Но в начале шестидесятых эта дама изменила ему с его приятелем – поэтом Дмитрием Бобышевым,  и тут они сделались врагами...

Я вспоминаю конец восьмидесятых годов, в те дни по "Голосу Америки" часто выступал профессор из штата Иллинойс,  славист Морис Фридберг. И вот он приехал в нашу страну и дал интервью какой-то газете. Там его спросили:

– А есть ли в Америке среди профессоров-славистов русские писатели и поэты?

Фридберг на это сказал:

– Есть, но их не так много... А кроме того, при общении с ними то и дело возникают проблемы. Вот, например, такая история. В декабре 1987 года проходила конференция славистов, и тут мы узнаём, что Иосиф Бродский получил Нобелевскую премию... Мы тогда попросили участника нашей конференции Дмитрия Бобышева прочесть нам стихи Бродского. И он так обиделся! Он сказал: "Вы меня, поэта, заставляете читать стихи другого поэта?!" И отказался наотрез.
Меня этот эпизод очень позабавил... И вот во время нашей последней встречи с Бродским я ему это пересказал.

И ещё кое-что надобно сообщить.

В начале девяностых я писал воспоминания об Анне Ахматовой, они были закончены летом 1992 года и назывались "Легендарная Ордынка". Я отнёс это в "Новый мир", мемуары мои понравились главному редактору С. П. Залыгину и были опубликованы. Но ещё до того, как я передал "Ордынку" в журнал, я отправил экземпляр в Америку  Бродскому.  Оказия  была верная,  и  у меня не было сомнений, что моя "Ордынка" до Иосифа дошла. Однако же шли недели, месяцы, но ни ответа ни привета от нобелевского лауреата я не получил. И у меня появилось подозрение,  что мемуары мои по какой-то причине Бродскому не понравились.

В 1995 году я побывал не только в США, но и в Канаде. Туда меня вёз на автомобиле мой приятель Евгений Соколов. По дороге мы заехали к Юзу Алешковскому, который прочёл мои мемуары в журнале и очень их хвалил. А когда речь зашла о его близком друге Бродском, я сказал:

– У меня есть подозрение, что Иосифу мои мемуары не понравились...
– Как не понравились?! – вскричал Юз. – Он говорит, это лучшее из всего, что до сих пор написано об Ахматовой.

Наша с Бродским встреча состоялась 5 марта, в день смерти Ахматовой. Мы встретились на одной из улиц Нью-Йорка, взяли такси и поехали к нему на квартиру. Я познакомился с его женой Марией и маленькой дочкой Анной. Вскоре туда пришёл Пётр Вайль с женой, и мы сели ужинать. Тогда в Нью-Йорке был Анатолий Собчак, мэр Петербурга, и утром в тот день он пригласил Бродского на официальный завтрак в какой-то отель. В рассказе Бродского об этом завтраке вот  что меня поразило. В присутствии множества людей Собчак заявил:              

– Ельцин так пьёт, что бывает вменяемым не более пятнадцати минут в день.

–  Болтун, – сказал я, – эти слова непременно дойдут до ушей Коржакова, и потому на карьере Собчака можно поставить крест.

Как знаем, пророчество моё исполнилось: в следующем  же, девяносто шестом году он выборы проиграл.

Уже после смерти Бродского мне рассказали, что он подарил Собчаку свою книгу с такой надписью: "Городскому голове от городского сумасшедшего".    

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии