Регина Утяшева (Лутс): Бузова стала популярной благодаря голландцам

Колумнист Metro - о роли голландцев в успехе Бузовой

Регина Утяшева (Лутс). Фото "Metro"
Регина Утяшева (Лутс). Фото "Metro"

Ну ты и придумала", – воскликните вы, прочитав заголовок. Стоп. У меня же доказательства есть. Шоу, одной из ведущих которого является суперпопулярная Ольга Бузова и которое в России смотрят миллионы, родилось в Голландии. "Дом-2" является калькой популярной нидерландской передачи "Большой брат". После запуска реалити-шоу в Стране тюльпанов в 1999 году подобные передачи по всему миру стали множиться как грибы после дождя. Возможность заглянуть в замочную скважину получили телезрители в 54 странах.

Суть проста. Группа молодых людей живёт под прицелом камер 24 часа в сутки. Учится ладить друг с другом и старается сделать всё, чтобы не уйти на голосовании. Всем хочется получить главный приз. А теперь поподробнее о том, почему шоу появилось в Голландии. Не раз мне приходилось читать о том, что всему виной незашторенные окна.

Есть здесь такой феномен. Прохаживаясь вечером мимо окон в любом голландском городе, вы можете наблюдать семью за ужином, молодого человека за компьютером или мужчину с газетой и пивом в руках. Местные считают, что стесняться им нечего. Мол, смотрите, люди добрые, ничем предосудительным мы не занимаемся. На самом деле открыто пялиться в окна не принято. А вот украдкой скосить взгляд вполне можно. Лайфхак вам на случай, если вы в наши края соберётесь.

Мысль вполне здравая. Логично, что "Большой брат" родился именно там, где скрывать нечего, где в большие окна видно всё, что происходит за закрытыми дверями. Но так было не всегда. В XVI веке жители много чего скрывали. Голландцы, выступавшие против владычества испанцев, устраивали в своих домах домашние цеха по производству оружия и революционные собрания. Наместник Фернандо Альварес де Толедо, присланный из Испании, решил это дело пресечь на корню. А потому взял и запретил занавешивать окна шторами. Товарищ вскоре уехал, а запрет трансформировался в традицию.

Теперь вы знаете кому возносить молитвы за шоу, которые вы любите, или слать проклятия, если ненавидите. И первым, и вторым вслед за Ольгой Бузовой желаю построить свою любовь и быть счастливыми. Тюльпанового вам настроения и до новых встреч!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии