Регина Утяшева (Лутс): Чем их дети отличаются от наших

Колонка редактора Metro, который переехал жить в Голландию

Я живу в Голландии с ноября, но впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь. Взять хотя бы местных детишек. Слишком свободные и раскрепощённые. Право выбора у них с пелёнок. Простой пример из комментария в соцсети. Русская женщина привела девятимесячного сына в голландский детсад. А там воспитательница спрашивает: "Ты какое одеяло выберешь – зелёное или красное?" Малыш ещё даже "мама" не говорит, а уже одеяло себе может выбрать. Пальчиком тыкнуть. А теперь представьте подобную ситуацию в российском садике. Я лично не представляю. Меня физически наказывали за мокрую простыню. Я лежала и боялась шевельнуться, чтобы не выдать себя. Отодвигала момент расправы. Уверена, что сейчас воспитатели рук не распускают, но и свободы особой не дают.

Или вот пример с моим пасынком. На Рождество мы пошли за покупками. Надо было купить ёлку, бусы и шарики. Так вот мой голландец советовался со своим сыном по поводу каждой покупки. Мы не покупали ничего такого, что бы не одобрил наш мальчик. И так во всём. А ему всего восемь. Не 18, не 28, а 8. Что-то я не припомню, чтобы родители спрашивали у меня, настоящую ёлку покупать на Новый год или искусственную.

В общем, привыкаю к тому, что надо всегда спрашивать: "А что бы ты хотел? А что ты думаешь?" Перед тем как приготовить ланч-бокс, я сначала интересуюсь: "Какие тебе бутерброды на обед приготовить?" Тут надо пояснить, что голландцы на завтрак и на обед едят хлеб. Горячая пища только вечером. Наши дети в этом возрасте не выбирают, что им съесть на обед. Едят то, что им предложат. Та же русская мама написала про голландскую группу школьников, съездившую по обмену в Россию. Европейские детишки были в шоке, когда во время ланча российские дети звонили родителям и спрашивали: "А какой мне взять бутерброд? С сыром или колбасой?"

Я это всё к чему? Непривычно, странно, поначалу раздражает. А потом думаешь: "Не так уж это всё и плохо. Скорее, даже хорошо". Ведь если посмотреть на результат, то он превосходен. Голландцы очень вежливые, улыбчивые и сострадательные люди. А уж про уровень жизни и говорить нечего. Местная молодёжь много занимается благотворительностью. Ко мне как-то в центре Утрехта подошла девушка лет 17–20 и принялась с жаром рассказывать про голодающих африканских детей. Она волонтёр известного благотворительного общества, которое собирает деньги для бедных африканских детишек. Причём не мелочь в банку закидывает, а записывает адрес и контакты, чтобы можно было официальные бумаги для перевода прислать. Я в её возрасте была промоутером, тортики и пиво рекламировала. Хотя, конечно, родители мне давали денег, но ведь студенту всегда нужно чуть больше. Африке тут в принципе вся страна помогает. По телевизору каждый день идёт социальная реклама, где показывают опухших от голода ребятишек и пугающую нищету жилищ. Да, нам до этой помощи ещё жить да жить. Себя бы прокормить/обуть, а потом, может, мы другим смогли бы поддержку оказать.

Вот настолько мы разные. И я лишь про детей вам рассказала. Впечатлений хватает. Успевай только открывающийся рот закрывать.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии