Регина Утяшева (Лутс): Что общего между эмигранткой и княжной?

Колонка журналиста Metro, переехавшего жить в Голландию

Мне один не совсем адекватный товарищ написал сообщение в соцсети о том, что я продала свою "русскую душу дьяволу". Видимо, неизвестному мне молодому человеку не понравилось, что я вышла замуж за иностранца и переехала жить на чужбину. Даже и не спрашивайте, с чего вдруг ему захотелось покрыть матом именно меня и каким образом в моём татарском теле оказалась русская душа. Не знаю. А колонка будет про великих русских княжон, которые, как и я, пустили с молотка свои души в Европе.                                                                                                                                                                 

XI век. Первым замуж за европейских монархов своих дочерей отдал князь Ярослав Мудрый. Старшая, Елизавета, стала королевой Норвегии. Младшая, Анастасия, – супругой венгерского правителя, а средняя, Анна, досталась королю Франции.
XVIII–XIX века. Александра, старшая дочь Павла I, стала вице-королевой венгерской. Другая дочь императора, Екатерина, вышла замуж за наследника престола Вюртемберга (часть современной Германии). Ещё одна дочка, Анна, стала женой принца Вильгельма Оранского, который вскоре занял королевский трон Нидерландов.
XIX век. Ольга, дочь Николая I, стала женой наследного принца Вюртемберга.

Зачем русские правители готовили своих дочерей для заграничной жизни? Ответ простой: они должны были способствовать укреплению связей между Россией и европейскими странами. Ум и таланты русских барышень немало этому способствовали. И никто не посмел сказать, что они предательницы и продали свои души чёрту рогатому только потому, что уехали жить к заморским принцам.

Во мне не течёт голубая кровь, и мой муж не голландский король, но я своими колонками в газете Metro и постами в "Инстаграме" стараюсь познакомить россиян с Голландией. Рассказать о том хорошем, что у неё можно перенять. В свою очередь, и голландцы узнают Россию с новой, подчас неожиданной стороны благодаря мне. Понятно, что аудитории несопоставимы. На родине мои колонки читают тысячи, а в Нидерландах я общаюсь с двумя десятками голландцев. Но ведь ещё не вечер. Кто знает, может, мои колонки будут выходить и в голландской газете Metro?! Ну а пока друг моего голландца с воодушевлением рассказывает всем своим знакомым потрясшую его историю, которой с ним поделилась я.

Она про российских вахтовиков, которые толкнули самолёт, примёрзший к взлётной полосе. "Ты серьёзно?" – спросил он меня тогда. В ответ я просто показала ему знаменитую фотографию с Ту-134 и толкающими его мужиками. Пусть знают, какие в России люди живут. Я им ещё и не то расскажу.

По-моему, любому здравомыслящему человеку очевидно, что эмиграция связана с разными причинами. Я не хотела покидать страну, в которой родилась. Но жизнь распорядилась по-своему. Часть моей души осталась в России, и я всегда буду любить её!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии