Регина Утяшева (Лутс): Детсад по-голландски

Колонка репортёра Metro, переехавшего жить в Голландию

Регина Утяшева (Лутс). Фото "Metro"
Регина Утяшева (Лутс). Фото "Metro"

Манная кашка в комочках и принудительный сон – таким многие из нас вспоминают детсад. У моего сына ассоциации будут другие. Бутерброды с шоколадной пастой и сыром, фруктовые салаты, мороженое, бассейн и настоящий вигвам.
Мой сын ходит в особый сад – родительский. Есть и такое в Голландии. Там трудятся только мамы и папы. Последних ничуть не меньше, чем женщин. Абсолютно всё: бухгалтерия, общение с арендодателем, ремонт, расписание, уборка и уход за детьми, их развитие и игры – лежит на плечах родителей.

Устроиться было не так сложно. С меня потребовали справку о том, что я психически здорова и ничем криминальным полиции не запомнилась. Ну и, главное, я должна была говорить на голландском. Педагогических дипломов и сертификатов не требовалось. Все знания приобретаются на специальных вечерах, где взрослые собираются, чтобы обменяться опытом.

В садике я провожу один день в неделю. Вместе со своим напарником-немцем мы приглядываем за 10 детишками в возрасте от 4–5 месяцев до 4 лет. Даём им почти полную свободу в плане игр, но придерживаемся расписания. Завтракают дети дома. Второй завтрак, салат из принесённых фруктов, полагается съедать уже в садике. В 12 все обедают своими бутербродами. Ланч-боксы с крошечными кусочками хлеба есть даже у годовалых малышей. Хлеб для голландца – это основная еда на завтрак и обед, горячее – только на ужин. Днём – сон. В спальне только те, чьи родители этого желают. На полдник снова фруктовый салат.

Большую часть дня дети резвятся в саду с песочницей, надувным бассейном, деревянным домиком и множеством машин, на которых можно кататься. Ребятишкам там нравится. Нет ни одного, кто бы ни стремился в садик по утрам. Ещё бы, родители меняются, и каждый развлекает по-своему. Читают сказки, устраивают кукольные спектакли, делают вместе с детьми поделки.

Согласно нашему педагогическому руководству, на детишек нельзя повышать голос. Полагается хвалить за любые мелочи, брать на руки, если ребёнок ударился или грустит. С детьми надо много разговаривать и приучать их не загонять эмоции внутрь, а проговаривать. К примеру, "Моррис, ты почему ударил Йорта? Ты зол? Почему? В следующий раз ты можешь просто попросить игрушку, а не отнимать её силой".

Уверена, что походы в такой детский сад самым благотворным образом скажутся на психике ребёнка. Да и родителям спокойно. Обстановка почти семейная. Все друг друга знают. Немаловажно, что такой уход за ребёнком не так больно бьёт по кошельку, как обычный детсад. Мы платим только за аренду помещений и сада.
Думаю, у многих возник вопрос. А как же голландцы работают? По местному законодательству молодые родители могут работать только четыре дня в неделю. Пятый посвящают общению с чадами. Этот свободный день позволяет заботиться об отпрысках.

Это очень по-голландски. Для жителей страны мельниц в приоритете не работа, а семья. Поэтому и появились такие вот родительские сообщества. Очень правильно таким образом совмещать работу и личную жизнь, быть вовлечённым в процесс воспитания и видеть, как растёт сын или дочка.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии