Регина Утяшева (Лутс): Должны ли мальчики отличаться от девочек

Колонка редактора Metro, переехавшего жить в Голландию

Голландский сетевой магазин сразил меня наповал своими новостями. В Hema больше не будет надписей  "Одежда для девочек" и "Одежда для мальчиков". Их уже нет в большинстве магазинов. К тому же завезли больше одежды унисекс. Что же этому предшествовало? Два года назад голландская девочка по имени Джулия написала письмо в Hema о том, что не хочет носить трусы в сердечках. Вот сеть и отреагировала. Кстати, с 2007 года она принадлежит британцам. В королевстве в магазинах этой сети деления на мальчиков и девочек уже тоже нет.

Я с большим уважением отношусь к правам меньшинств, но чем магазину мешали таблички?  Зачем их убирать? Я, конечно, написала возмущённый пост в своём инстаграм-блоге, где мне тут же прилетело: "Но ведь если не нравится – всегда можно назад, в объятия духовных скреп. Эта заметка – дешёвый популизм в погоне за лайками и аудиторией русскоязычных мамашек". А я действительно не понимаю, зачем убирать таблички, и искренне возмущаюсь. И потом, если уж кого и обвинять в популизме, то не меня, а Hema. Потому как можно было просто больше вещей завезти с сердечками и без. Джулии таблички не мешали. Мне кажется вполне вероятной версия о том, что магазину захотелось бесплатной рекламы.

Хотя, скорее всего, здесь имело место простое желание торгового гиганта быть первым, оказаться на гребне тенденции. Есть запрос от общества – надо удовлетворить, пока это не сделали другие, и предложить что-то новое.

Как ещё реагировали на новость мои подписчики: "Кошмар, а я вот хочу, чтобы моя девочка ходила во всём розовом, в сердечках и цветочках. И ещё я не хочу, чтобы моя девочка видела всяких гомосексуалистов".

"Лично мне не понравилась новость от Hema. Могли бы третий отдел открыть с одеждой унисекс. Неужели будем стоять в ступоре и думать, как обратиться к тому или другому ребёнку? Девочка, мальчик или..."
"Я рада объединению. Сколько раз встречала людей, которые отказывались от классного свитера только потому, что "он же в мужском отделе". Я покупаю мужские джинсы, потому что они идеально сидят, но иногда реально неудобно их искать – все вокруг косо смотрят. А вот один отдел решил бы все проблемы. В конечном счёте мода к этому идёт. Оверсайз, который подходит всем. Укороченные брюки на любой рост".
"А если мальчик захочет трусы с сердечками и постесняется их покупать, потому что написано "для девочек"? Останется без трусов. Ну а вообще, что тут возмутительного? Наверное, мы просто привыкли, что нам всегда кто-то указывает, что нужно делать и что покупать".

Последние два комментария меня успокоили настолько, что я стала считать себя отсталой барышней. Но всё же мне табличек жаль. Не думаю, что они кого-то оскорбляли.

Сами голландцы по-разному относятся к новости. Большинство нейтрально, есть такие, которые, как и я, считают, что это чересчур. Но никакого негатива – никому не хочется быть обвинённым в ущемлении прав меньшинств.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии