Алексей Мокряков: Не слишком сладкая жизнь

Колонка молодого отца

Алексей Мокряков со старшим сыном Серафимом. Фото "Metro"
Алексей Мокряков со старшим сыном Серафимом. Фото "Metro"

Обзаведясь ребёнком, мы зареклись пичкать малыша вредными продуктами, фастфудом и сладостями. Но по прошествии времени, как вы уже поняли... В общем, не без этого!

Началось всё с родственников, которые приходили в гости с конфетками, печеньками и прочим. А когда мы запрещали, так ещё и пытались защитить безбожно попранные права ребёнка ("Что же вы его мучаете! Дайте сладенького мальчику!").
Наша, конечно, ошибка, но рано или поздно все её делают – мы поддались на "уговоры". Малыш-то взрослеет, умнеет – начинает соображать, что мы что-то да ему недодаём, скрываем от него этот прекрасный мир сладостей. А он-то вот – совсем рядом.

Справедливости ради скажу, что мы стараемся не злоупотреблять. В первую очередь сладким. Оно ведь доступнее фастфуда. Ресторана быстрого питания рядом может и не быть, но супермаркет есть точно – наш практически у дома, даже не один, а три. А там сладкое лежит, кажется, в каждом отделе (даже в детские творожки умудряются запихнуть – не ясно, зачем) и, конечно, на выходе у кассы – на всякий случай (вдруг мало взяли). Мой совет: если вы, как и мы, позволяете ребёнку десерт с сахаром, сокращайте наличие этого продукта в прочей еде. Соки выбирайте стопроцентные, кашу – без сахара (наш ест с удовольствием), чай тоже (наш даже какао умудряется пить без сахара – а вот я не могу). Ну, и сами сладости надо ограничивать – одну конфетку после приёма пищи.

Удивительно, но даже врачи навязывают детям сладкое! Недавно были на плановом приёме с младшим сыном. У него близится время прикорма, и нам, хоть уже и опытным, дали-таки новый совет (новейшие исследования, что ли?). Вы, говорит нам наш участковый врач, давайте ему пюре из брокколи, капусты цветной, тыквы. А потом, добавляет вдруг доктор, сладенькое пюре... В награду, так сказать. Вот так награда!

Спасибо...

Показать комментарии