Алексей Вязовский: Осенний марафон

о российской экономике

Первый месяц осени, вопреки опасениям экспертов, не преподнёс неприятных сюрпризов ни отечественной экономике, ни российскому валютному рынку. Более того, растущие цены на нефть (а стоимость бочки марки Брент приближается к 60 долларам – это максимальное значение за два последних года) позволяют надеяться на поступление дополнительных доходов в федеральный бюджет. Эти доходы, превратившись в государственные расходы, могут неплохо простимулировать и промышленность, и сферу услуг.

Хорошие перспективы в четвёртом квартале имеют такие отрасли, как добыча угля, текстильная промышленность, производство мебели и электрооборудования, а также фармацевтика. При этом некоторые сектора в первом полугодии наращивали инвестиции даже при относительно низкой рентабельности – это производители потребительских изделий, транспортные и электроэнергетические компании, а также предприятия по обработке древесины.

Разумеется, локомотивом экономики по-прежнему выступают нефтегазовый сектор, металлургия, золотодобыча и химическая промышленность.

Увы, есть и аутсайдеры – это строительство, розничная, оптовая торговля и, конечно, банковский сектор. Последний так и вовсе трещит по швам (по крайней мере его негосударственная часть). После коллапса банка "Югра" и группы "Открытие" о помощи государства попросил "Бинбанк", занимающий 7-е место в России по объёму хранящихся в нём вкладов физических лиц. Траты государства на спасение кредитных организаций могут достигнуть двух триллионов рублей (это ещё оптимистичный прогноз). Но, скорее всего, эти деньги не попадут напрямую в экономику. ЦБ напечатает рубли, на которые санируемые банки купят активы. После чего используют их в качестве залога в Центральном банке.

Опасения, что излишняя ликвидность окажет негативное воздействие на курс рубля, пока не оправдываются. Курс национальной валюты за последние 12 месяцев вырос на 11%. Более того, согласно данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, чистая длинная позиция фондов по рублю выросла вдвое, достигнув 10 545 контрактов. Это означает, что инвесторы по-прежнему ждут укрепления рубля, и это продолжается три недели подряд. Можно ожидать, что, так как процентные ставки в России всё ещё находятся на высоком уровне по сравнению с Европой и США, нашу страну вновь ожидает наплыв кэрри-трейдеров. Глобальные спекулянты продолжат брать дешёвые западные кредиты и покупать российские облигации, которые приносят около 10–11% годовых. Если к этому добавить укрепление рубля, то доходность в 20–22% за 12 месяцев выглядит неплохим призом для инвесторов, которые решились вложиться в отечественные активы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии