Алина Потапова: Рыбак и рыбка

Дисбаланс сил между женщинами и мужчинами в вопросах насилия признали официально

Алина Потапова. Журналист. Фото "Metro"
Алина Потапова. Журналист. Фото "Metro"

Дисбаланс сил между женщинами и мужчинами в вопросах насилия признали официально. Совет Европы по противодействию насилию в отношении женщин и домашнему насилию призвал Нидерланды усилить гендерный подход в национальной политике страны. Эксперты обратили внимание на Национальный план действий на 2018–2021 годы "Насилию не место нигде", в котором изложен гендерно нейтральный взгляд, не признающий женщин более уязвимой группой.  

Важно понимать, как проявляется насилие. Агрессора отличает некое сценарное поведение. Сначала он заманивает жертву в свою сеть, проявляя заботу и внимание. Но маска добродетели начинает сползать, и такой человек форсирует события, предлагая быстрое сближение или оформление отношений. Потом петля затягивается. Постепенно агрессор изолирует жертву от общения с внешним миром и устанавливает власть. Отношения начинают развиваться циклично: нарастание напряжения, факт насилия, примирение. Причём обидчик всегда отрицает серьёзность случившегося. В арсенале у него припасены эмоциональные оскорбления, унижения, издевательства, финансовый контроль и другие разрушительные "орудия". Он даёт бесконечные обещания, что изменится, какое-то время ведёт себя по-человечески, но всё повторяется вновь, при этом уровень агрессии только усиливается. Жертва же впадает в зависимость, от которой избавиться без специалиста становится очень трудно.

"Я познакомилась с будущим мужем на сайте знакомств. Чем больше я прощала измены и вспышки гнева, тем меньше уважения было ко мне, – рассказывает Марина Иванова (имя изменено). – Больше всего боли я испытывала, когда муж кричал на детей – и я видела страх в их глазах. Я всё время обманывала себя, что всё ещё может наладиться, и боялась уйти в никуда". Юлия Круковская, модератор группы поддержки жертв психопатов (25 тыс. русскоговорящих участниц из разных стран мира), отмечает, что "состояние жертвы, находящейся в токсичных отношениях, напоминает состояние узников концлагерей или членов тоталитарных сект. Жизнь в атмосфере террора искажает мышление, чувства и волю".

Интернет открыл доступ к общению. Приглашая невесту в страну, ты обретаешь большую власть над ней – правовую, финансовую, психологическую. А условия изоляции лишь облегчают задачу. В частности, Нидерланды выдают визу невесты, привязывая её к гаранту, то есть при выходе из отношений теряется и её право на пребывание в стране.  Запросить гражданство можно только по прошествии 3–5 лет. Отдельные случаи рассматриваются при наличии совместных детей, но закон не всегда встаёт на сторону финансово уязвимой матери, по сути, делая её заложницей.

"Доказывать моральное насилие очень сложно, – комментирует ситуацию юрист Карен Микаэли Василян. – Властям проще аннулировать пребывание, так как в случае получения женщиной права остаться в стране встаёт вопрос о её содержании. Если совершается физическое насилие, то остаться проще, так как в этом случае все расходы оплачивает бывший гарант".
В итоге эмоциональный насильник остаётся безнаказанным, что развязывает ему руки. Ранее власти Нидерландов обсуждали поправки к закону. Предлагалось запретить гражданину страны вновь приглашать иностранку, если было доказано насилие. Эта идея вступила в противоречие с правами человека и провалилась.

И вот одинокий рыбак с психическими проблемами снова расставляет свою сеть. "Ловись рыбка, большая и маленькая". Не подошла, не угодила, не исполнила желание? Тогда можно безнаказанно выбросить в мусорное ведро вместе с мальками и заказать свежую рыбу.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Показать комментарии