Анна Девятерикова, преподаватель японского языка: Чистота по-японски

Колумнист Metro - о словах "чистый" и "красивый"

Анна Девятерикова. Фото предоставлено автором публикации., "Metro"
Анна Девятерикова. Фото предоставлено автором публикации., "Metro"

Японские болельщики, убравшие после матчей стадион и раздевалку, поразили многих зрителей чемпионата. Моя ученица-японка объяснила, что с детства её учили: "Намусорил – убери", и фанаты действовали именно по этому принципу.

В японском языке "чистый" и "красивый" – одно и то же слово. Когда я первый раз была в Токио, меня поразило, что на фуд-кортах и в ресторанах быстрого питания принято убирать за собой. Большинство японцев считает, что это очевидно, ведь в этом смысл самообслуживания. Плюс уборщиков в таких местах очень мало, и никому не хочется убирать чужой мусор. В таких зонах даже есть отдельный контейнер, куда можно вылить остатки напитков.

В Японии вообще серьёзно подходят к утилизации отходов. Прежде чем выкинуть мусор, его нужно поделить на горящий, негорящий и для переработки. Например, чтобы выкинуть пластиковую бутылочку, необходимо её помыть, снять этикетку, расплющить и в отдельный пакетик положить крышечку. Когда я училась в Японии, каждый разбор мусора сопровождался стрессом, приходилось писать подруге и уточнять, горят ли шкурки от бананов или нет.

С мусором не так просто расстаться. В зависимости от района прозрачные пакеты забирают 2–3 раза в неделю, и выносить пакет на улицу можно лишь с утра в указанный день к определённому времени. Забыв вынести пакет на улицу, вы рискуете остаться с мусором ещё на пару дней. Однажды летом, во время сильной жары, я забыла выкинуть очистки от дыни и початки кукурузы. Уже было решила, что в комнате будет пахнуть так, как на свалке, но знакомая японка подсказала положить мусор в морозилку. После этого случая мой уровень сознательности повысился в несколько раз.

Мусор непросто выбросить и на улице. Если отойти от магазинов или автоматов по продаже напитков, возле которых всегда есть урны, можно проходить с мусором в сумке весь день и привезти его домой. Мусорные контейнеры везде также разделены на категории (горящий, негорящий, для переработки и отдельно для жестяных банок, пластиковых бутылок со специальным отсеком для крышечек и т. д.).

Конечно, есть и нарушители. В зависимости от района правила могут быть строгими или послабее (особенно в районах, где проживает много иностранцев). Где-то можно нарваться на штраф за неправильно рассортированный мусор, где-то испортить отношения с соседями. В мае этого года в одном из городов в Фукуоке жителям рекомендовали писать своё имя на пакете с мусором. Кто-то воспринял меру как необходимость, кто-то возмутился, аргументируя, что мусор – вещь достаточно личная и нередки случаи, когда его забирает сталкер.

Тем не менее результаты говорят сами за себя. Япония – один из лидеров по переработке мусора, и утилизированные отходы используются даже для стройки насыпных островов. На одном из таких островов будут расположены объекты для Олимпиады-2020.

В наших реалиях сортировать мусор тоже можно, особенно если у вас рядом с домом установлены специальные баки. Моя подруга Акико прожила в Москве два года и, уезжая, сказала, что будет скучать по возможности выбросить мусор в любое время. Ведь это так просто у нас. Достаточно лишь немного сознательности – донести окурок до урны, убрать за собакой или после шашлыков. Необязательно убирать целый стадион, чтобы в городе стало чище и красивее.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии