Анна Девятерикова: Зачем японкам маленькое лицо

о современных канонах красоты в Японии

Анна Девятерикова, преподаватель японского языка. Фото Фото предоставлено автором публикации., "Metro"
Анна Девятерикова, преподаватель японского языка. Фото Фото предоставлено автором публикации., "Metro"

Если когда-нибудь услышите от японца, что у вас маленькое лицо, считайте это комплиментом...

Маленькое лицо в Японии – главный признак женской красоты. Ещё лучше, если лицо V-образной формы, с острым подбородком. Когда японские актрисы фотографируются вместе, они следят за тем, чьё лицо будет на первом плане. Ведь чем ближе лицо к объективу, тем больше оно кажется. Вспомните об этом в следующий раз, когда будете делать селфи с подругой.

Белоснежная кожа тоже не выходит из моды. Японки до сих пор не любят загорать и летом ходят в длинных перчатках, панамках и под зонтом.

Следующий атрибут красоты – высокая переносица. Я сначала долго не могла поверить, что кого-то и правда заботит переносица, но моя японская подруга убедила меня, что у неё, как и у многих японцев, эта часть плоская. Если вы усомнились, что у вас высокая переносица, проверить очень просто – если очки с носа не сползают, всё в порядке.

А как же большие глаза? Конечно, большие глаза с длинными ресницами считаются красивыми. Но вообще-то японок больше волнует не размер глаз, а наличие двойного века. Если вы посмотрите на фотографии японцев и других азиатов, то увидите, что у них часто нет складки на веке. Многие девушки даже делают себе пластическую операцию или покупают специальные наклейки.

Некоторые японцы категорично относятся к внешности. Например, если у девушки красивое лицо, но она не худая или у неё загар, её нельзя назвать красоткой. Моя подруга назвала это предубеждением и уверила, что так думают не все. Но меня больше поразило другое предубеждение. Многие японские девушки стесняются выйти на улицу без макияжа. Одна знакомая даже сказала, что снимает мейк, только когда муж ложится спать. Наносить макияж перед работой – это вообще хорошая манера. Ты обязана накраситься из уважения к окружающим. Зато, благодаря таким строгим нормам, все японки выглядят очень стильно и опрятно. Не думайте, что все японцы одеваются в костюмы героев аниме. Большинство одеты в стиле минимализма и настолько опрятно выглядят, что в любой момент их можно сфотографировать для модного журнала. Женщины не носят глубокие вырезы и слишком короткие юбки – это считается неприличным.

В мужской красоте ценятся те же параметры. Но очень важен высокий рост. Средний рост мужчины в Японии – 171 см, поэтому высокие сразу выделяются. Японские певцы и актёры даже вкладывают в обувь специальные стельки, чтобы казаться выше.

Моя подруга Акико сказала мне, что 100 лет назад идеалы красоты были другими. Красивой считалась женщина, похожая на лисичку, с длинными узкими глазами. И с длинными чёрными волосами. А сейчас японцы хотят быть похожими на европейцев. Поэтому среди японских моделей и знаменитостей много "хафу" (буквально – "половинок"). Так называют детей от браков с иностранцами, которые похожи и на японцев, и на европейцев.  Возможно, ещё через сто лет красивой будет считаться другая девушка. Но в любом случае не думаю, что маленькое лицо или складка на веке сделает кого-то счастливым – ни сейчас, ни через сто лет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии