Что делать, если мама не одобряет девушку

Психолог Михаил Лабковский отвечает на вопросы читателей Metro

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Насколько важно одобрение мамой любимой девушки? И что делать, если семья не принимает вашу вторую половинку и даже демонстрирует агрессию в её адрес?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

– Познакомился с девушкой, встречались полгода, потом стали жить вместе, а мои родители (в частности, мама) так её и не приняли. У меня есть квартира, доставшаяся от старших, но жить в ней нам не дают, объясняя это тем, что девушка моя "меркантильная, как только её у себя пропишешь – лишишься квартиры; ноги чтоб её там не было". Мама приравнивает мою любимую к женщине лёгкого поведения. Да, естественно, у неё были отношения, до меня она жила с одним молодым человеком, но они расстались, и сейчас мы вместе. Девушка хорошая, заботливая, много работает, учится в педагогическом университете. Как быть в этой ситуации? (Евгений)


– Евгений, а как вы сами хотите поступить в этой ситуации? Я так понял, вам не нравится то, что и как ваша мама говорит о вашей девушке, – вот и попросите её больше так не делать. Так и скажите: "Мама, мне неприятно это слышать, я прошу тебя больше эту тему не поднимать". Повторится – вешайте трубку или уходите физически. Мол, мам, всё, не могу говорить, молоко убежало, пока. Рано или поздно ваша мама поймёт, что эту тему в общении с вами затрагивать не стоит.

А вот что касается квартиры, то тут из вашего сообщения непонятно, принадлежит она вам юридически или только должна будет остаться в наследство. Если квартира ваша, смело живите в ней, не слушая, что на этот счёт говорят родители. А вот если это пока их квартира, найдите себе с девушкой другое жильё.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии