Делаем вдох-выдох...

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Как вы думаете, о чём ругаются в соцсетях жители Череповца? Нет, не о квитанциях ЖКХ – здесь все единодушны и дружно возмущаются счетами за отопление. Не поверите, но в самом производственном городе северо-запада спорят о театре. Высокие отношения, высокие!

В Сети, в том числе на странице мэра Череповца, появились возмущённые отклики родителей, чьи дети сходили на спектакль "Вдох-выдох" Театра для детей и молодёжи (орфография и стилистика авторов комментариев сохранены):
"Мой внук классом ходил на спектакль Вдох Выдох. После спектакля пришёл в шоке!!! Рассказал о чём был спектакль - я была возмущена. В спектакле поднимается тема лесбиянства, педофилии, а концовка подтекст суицида. Примите пожалуйста меры. Водят бесплатно детей с 12 лет школы. Разве можно такое показывать детям!!! Уже звонила в управление образования. Ответа мне не дали. Прошу принять меры".

Театр для детей и молодёжи дал пояснение (цитата):
"Спектакль "Вдох-выдох" по пьесе Ю. Тупикиной осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В проекте посредством показа театральной постановки поднимаются вопросы взаимоотношений подростков со сверстниками, с родителями, тема травли и буллинга в школе. Получены положительные отзывы от ребят, посмотревших спектакль, а также и от педагогов. Спектакль не содержит пропаганды, а поднимает тему буллинга в школе. В спектакле нет также ничего, что бы противоречило возрастному ограничению 12+".

Я не была на спектакле и поэтому прочитала пьесу Юлии Тупикиной "Вдох-выдох". Сказать, что я удивлена, – ничего не сказать. Хотелось крикнуть: "Занавес!" Мама Катя (35 лет) и дочка Маша (14 лет) отмечают, как говорит мама, "праздник кровавого следа", то есть то, что "дочь стала взрослой". Мама поёт песню "След кровавый стелется по сырой земле". Чтобы отметить повеселее, мама просит Машу дать ей пива, хвалит напиток и предлагает выпить и самой Маше. Маша берёт пиво, говорит: "Вау!" – выпивает и сообщает маме: "Если позвонят из школы, ты не переживай", – "А что случилось? Деньги им опять?" – "Ну тебе скажут, что я лесбиянка". Далее проблемы как ком: девочка стала одеваться как мальчик и одноклассницы её выгоняют в мужскую раздевалку; город на берегу Чёрного моря, в котором живут герои, – Мордор и мусор; девочка влюбляется в учителя и хочет, чтобы он тоже признался ей в любви. Всё в негативном нарративе, мутно и бессмысленно.

Скажите, из сотен пьес для подростков на деньги Президентского фонда культурных инициатив больше нечего было выбрать? А президент в курсе, куда идут деньги его фонда? Кто-то вообще смотрит, что показывают в театрах детям? И этот спектакль был обязателен к бесплатному просмотру.
Ладно, считаете вы, что самая большая проблема нашей школы "буллинг", так поставьте пьесу Владимира Железникова "Чучело"!

Кто-то из родителей написал, что "всё равно дети обо всём этом знают". Я согласна, знают – это и печально.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии