Доверяйте проверенной информации. Денис Гусев ответил на вопросы о COVID-19

Metro начинает рубрику "Приём ведёт главный врач". Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева

Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".
Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".

Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

 

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

Есть ли рекомендации для выздоравливающих? Как себя вести? Беречь себя или максимально активизироваться?

– Всё очень индивидуально. Если пациенты переносят коронавирусную инфекцию легко, то и восстановительный период у них непродолжительный. Как правило, такие пациенты могут приступать к своему привычному образу жизни сразу после выздоровления.

В случае среднетяжёлого или тяжёлого течения COVID-19 времени на восстановление нужно больше. Одним пациентам достаточно домашней реабилитации, а другим требуется лечебная реабилитация. Если у пациентов имеются различные хронические заболевания, стоит после перенесённой коронавирусной инфекции проконсультироваться со своим лечащим врачом и при необходимости сдать дополнительные анализы.

Однозначно можно сказать, что после перенесённого заболевания необходимо продолжать соблюдать ограничительные меры: носить маски, обрабатывать руки и избегать большого скопления людей.

На какой день в среднем выписывают после ковида и на каких условиях?

– Больница Боткина принимает пациентов со среднетяжёлой и тяжёлой формой течения коронавирусной инфекции. В среднем пациенты со среднетяжёлой формой находятся в стационаре 14 дней, с тяжёлой – до 21 дня. Как правило, пациенты выписываются на долечивание в амбулаторных условиях, где их наблюдают терапевты поликлиники. Есть больные, которые переводятся в специализированные учреждения для дальнейшего восстановительного лечения.

Много ли привитых попадают в больницу? Чем отличается течение болезни?

– Из поступивших в стационар людей около 1% сделали прививку, причём большинство из них успели сделать только первую порцию вакцины. Протекание заболевания всегда индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от наличия у пациента сопутствующих патологий.

Какую выбрать вакцину для повторной вакцинации?

– Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России, вакцинация против коронавирусной инфекции граждан, переболевших данной инфекцией или ранее вакцинированных, проводится любыми вакцинами, зарегистрированными в нашей стране, в соответствии с инструкциями по их применению.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Показать комментарии