Елена Колядина, журналист, персональный тренер: Россия – Родина брошенных черепах?

События из черепашьего мира

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

В Нигерии на 345-м году жизни умерла самая старая черепаха в мире по кличке Алагба. Нигерийские СМИ сообщают, что черепаха проживала во дворце вождя племени Огбомосо.

Столетнюю черепаху во дворец привёз вождь королевства Исан Окумоееде, который правил с 1770 по 1797 год. Нигерийцы верили, что Алагба приносит удачу и даже исцеление. А вот специалисты не верят, что Алагбе было 344 года – черепахи могут жить только до 200 лет.  Сейчас самая заслуженная черепаха в мире – это 187-летний Джонатан, живущий на острове Святой Елены. Но чтоб дожить до 350?! Хочется, конечно, верить…

Ещё события из черепашьего мира. Отправившись погулять, черепаха, живущая в Великобритании,  отсутствовала 15 месяцев. Нашли её в двух кварталах от дома в чужом саду с помощью соцсетей.
А это случай от ветеринара Людмилы Харченко: "Черепашку, которую покусала собака, приняли за мёртвую, похоронили, а она откопалась через 3 дня. Черепаха не зомби, просто среднеазиатские черепахи относятся к роющему виду, это сильное и выносливое животное".

Эти увлекательные новости я прочитала в группе "Черепахи.ру" в "ВК". А попала я туда благодаря жительнице Вологды Алёне Сидоровой, которая уже 10 лет содержит зооприют для черепах трудной судьбы. Об этом рассказала вологодская газета "Красный Север". Однажды Алёна, у которой жили две красноухие рептилии, увидела в Интернете объявление: "Заберите черепаху, иначе выбросим". Пожалела, как говорится, на свою голову, забрала. И теперь безответственные горожане, покупающие черепашек на забаву детям, то и дело шантажируют Алёну: "Возьмите, а то выбросим!"
Однажды жильцы съехали с квартиры и оставили черепашку, которая несколько месяцев жила одна, пересохла, была вся в трещинах. Вот что за люди?! А Алёна лечила животное дорогостоящими мазями и витаминами. После лечения животных Алёна старается пристроить питомцев в добрые руки. Сперва покупала для подкидышей аквариумы, но они стоят дорого, поэтому сейчас девушка держит тортилл в пластиковых контейнерах на 130 литров, стоящих на стеллажах. Однажды зоообщество "Велес" передало Алёне пожертвования, а "Приют надежды" отдал часть площади в кошачьем приюте – там Алёна установила бассейн, в котором, бывало, жили сразу 7 черепах-подкидышей. На даче муж Алёны сделал вольер для выгула черепах.

Часто "безголовые" туристы привозят с юга болотных черепах, а наразвлекавшись, выпускают в реку, где животные замерзают. Это происходит по всей нашей стране, поэтому в Интернете есть команда спасения черепах – болотных черепашек лечат, а летом вывозят на юг России и выпускают в родную среду обитания. В квартире Алёны такие болотные отказники есть всегда. Безответственные россияне в зимний период оставляют впавшую в спячку черепаху в холоде (этого делать нельзя) или кормят сухим собачьим кормом. Есть у Алёны и две сухопутные черепахи, которых нашли на улице (кто-то выбросил). Сухопутных черепашек контрабандой везут из Казахстана ради наживы. "Взрослому человеку с черепашкой интересно, а вот дети быстро с таким питомцем заскучают – покупайте малышам лучше морскую свинку", – советует Алёна.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.

Показать комментарии