Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: А картошку кто будет сажать – волонтёры?

Про карантин

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Пока в мегаполисах переживают о судьбах заболевших певцов, в провинции карантин вызвал множество других вопросов, далёких от столичной тусовки.

Вот вологодские пчеловоды просят разрешения выезжать на пасеки. Оказывается, никто не подумал (действительно, не до пчёл было), что в апреле нужно начинать готовить пасеки к новому сезону, а иначе ещё и без мёда останемся. Только в Вологодской области 1700 пчеловодов, а по всей стране – миллионы. Производство мёда – это отрасль животноводства, и владельцы пасек просят разрешить им работать, а "пропуском" для передвижения считать ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

У охотников своё разочарование: 25 апреля должен был открыться весенний сезон охоты. В одной только Вологодской области выдано 18 тысяч лицензий на птицу – приехать собирались тысячи охотников. Повезло птицам. Чего не скажешь о тех, кто эти лицензии приобрёл. "Понимаю всю горечь охотников, но мы просто физически не сможем проверить всех, кто поедет к нам на охоту из других регионов", – сообщил губернатор Вологодчины в ходе прямой линии "Посидим поокаем".

Что будет с детскими оздоровительными лагерями этим летом? Тоже вопрос, на который пока родителям никто не может ответить.

Многие родители, оберегая детей от заболевания, из Череповца (в котором 34 больных коронавирусом) срочно целыми семьями переехали на дачи. И вот уже в деревнях соседнего района жалуются: "Ездят взад-вперёд, из города и обратно, заразу возят, да и в магазине теперь очередь, особенно когда подвозят молоко и хлеб". Некоторые дороги местные жители даже перекрыли мусорными контейнерами – чтоб меньше "шастали" городские…

Горожане задают в сетях риторический вопрос, имеют ли право ходить по квартирам "газовики" для проверки газовых плит: "Ходят по всем подъездам, что это за самоизоляция?"

В группах вологжан в ВК можно прочитать и другие насущные вопросы из серии "крик души".

"Почему губернатор со свежей стрижкой, ведь запрещено подстригаться, пускай, как все, обросший ходит".

"По телевизору показали, что школьникам, которые получали льготное питание, по домам доставляют бесплатные продуктовые наборы. Почему только школьникам? У меня сын в колледже получал бесплатное питание. А дети в детском саду? Но им наборов не выдают".

"Перекрыли дороги на выезд из города, а кто картошку сажать будет – волонтёры?" – такими вопросами "закидали" соцсети владельцы "шести соток" после того, как администрации многих районов распорядились запретить "маятниковые поездки на дачи туда-сюда".

Много комментариев о социальной рекламе по ТВ, когда артисты и певцы призывают население оставаться дома: "Хорошо им в загородных хоромах с гектарами угодий сидеть в самоизоляции, а вы попробуйте в комнате коммуналки вчетвером высидеть"; "Живем втроём в комнате 17 метров в общежитии, кухня общая, уборная одна на всех – как можно изолироваться?"

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии