Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: А мы слонёнка усыновили!

О слонёнке Рохо

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

"Я получила самый необычный и трогательный подарок в своей жизни! – рассказала дочь моих друзей, петербурженка Евгения Котенко. – В своём электронном ящике я обнаружила письмо, в котором говорилось, что я теперь являюсь приёмной мамой осиротевшего слонёнка по имени Рохо в Кении! Рохо, как и сотни других животных, был спасён Фондом охраны дикой природы Дэвида Шелдрика. Этот фонд управляет самым успешным приютом для слонов-сирот в мире. После спасения и возвращения слонов-младенцев обратно в дикую природу более 200 осиротевших слонов получили второй шанс и выжили. Кроме того, у бывших "воспитанников" приюта, живущих уже в дикой природе, родилось более 20 младенцев, это показывает важность спасения даже одного слонёнка для всего вида. А теперь о нашем Рохо! 15 января ему исполнился 1 год. Когда слонёнку было 9 месяцев, его нашли рядом с убитой браконьерами мамой и спасли. Малышу дали имя Рохо, что значит "храбрый" на языке суахили. Теперь в приюте у Рохо есть новая семья, друзья и будущее! Старшие товарищи, особенно слонихи, присматривают за ним и оберегают. А мы каждый месяц получаем новости о малыше и греющие душу фотографии! Вот такое чудо!"

Восторг Евгении можно понять – видео о спасении Рохо действительно трогает до глубины души. Усыновить можно не только слонёнка, приёмных "родителей" ждут и малыши-носороги, и маленькие жирафы. Сотрудники фонда будут ежемесячно отправлять фото вашего малыша и новости о нём. Когда "ребёнок" подрастает и уходит в дикую кенийскую природу, работники фонда всё равно присылают "родителям" информацию о нём и фото.

Странное противоречие: человек – самая главная опасность для живых существ, и он же их спаситель. И всё-таки россияне, несмотря на специфическую бесшабашность, отличаются жалостливостью к братьям меньшим. Попробуй заикнуться против бездомных кошек во дворе – бабушки, покупающие хвостатым бродяжкам корм с пенсии, встанут стеной.

Что ни день, читаешь в новостях – спасли собаку из ледяной проруби, вытащили котёнка из трубы. Как ни суров бывает наш человек, но эти суровость и якобы неприветливость – наносное, чисто внешнее. На самом деле мы хоть и не улыбаемся особо, зато жирафа резать при детях, как это было в Дании, у нас точно не станут, и в голову не придёт.
"Усыновляют" россияне белых медведей – радость эта, кстати, не дешёвая – от 30 тысяч рублей. Но для мишки ничего не жалко. В Московском зоопарке взять под опеку животное ещё дороже – от 50 тысяч рублей. Может, поэтому россияне усыновляют слонят и носорожков в Кении – там это стоит около 3 тысяч рублей в год. К тому же "слонёнок" или "жирафёнок" звучит так трогательно!

К чему я это всё? Да прочитала, якобы россияне стали агрессивнее и менее дружелюбными. А самые приветливые и милые – американцы. Согласна, улыбка у американцев широкая, они доброжелательны в быту. Вот только то и дело приходят известия об очередной бойне в школе, университете, в магазине. Вот и подумаешь, а есть ли вообще смысл в рейтингах самых "злых" и самых "добрых" людей?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии