Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Антисептики дорожают сами по себе

Про владельцев аптек

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

Владельцы аптек у нас и раньше не бедствовали, а сейчас так озолотятся, ей-богу.

В самом начале карантина муж принёс антисептик – пузырёк 99 мл (не спрашивайте, почему не 100, сама удивляюсь), состав: спирт этиловый и вода, цена 25 рублей. Мы ещё порассуждали, какое это выгодное дело – этиловый спирт стоимостью 50 рублей за литр водой разводить и в пузырьки разливать. Себестоимость 10 рублей за изделие, а навар лучше и не считать, а то от зависти помрёшь.

Через неделю пошёл муж в ту же самую аптеку и снова купил тот же самый высокотехнологичный продукт (спирт с водой), но уже за 87 рублей, чем очень повлиял на мою нервную систему – это никаких денег не хватит с такими ценами! А спустя месяц карантинных мер спирт с водой, гордо названный санитайзером, стоил уже 160 рублей! Я кинулась писать на сайт Федеральной антимонопольной службы. Разумеется, сперва посмотрела адрес аптеки, название, свои данные тоже не скрывала, телефон оставила для связи. И вот приходит из ФАС по электронной почте отписка размером в два листа.

Видно, что в готовый шаблон с цитированием законов и постановлений об антимонопольной службе просто вставили моё имя. И в моей просьбе проверить и наказать барыг, наживающихся на общей беде, мне отказали! Потому что, оказывается, это не ФАС, получающее зарплату на мои деньги, а я, находясь на самоизоляции, должна провести расследование и оформить в письменном виде: "…имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление; описание нарушения антимонопольного законодательства; существо требований, с которыми заявитель обращается; перечень прилагаемых документов. Кроме того, согласно части 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства".

В общем, ясно дали понять, что борьба со взлетевшими на антисептики ценами – дело рук самих утопающих. Такие милые!
Сложила я в уме все пять матерных слов, но затем рассудила, что может это мне так не повезло со специалистом ФАС, а в других подобных случаях они прямо на страже нашего благополучия? Но нет, читаю в газете "Премьер" заметку "Вологодские антимонопольщики обосновали высокие цены на лимоны".

Сотрудники Управления ФАС РФ по Вологодской области провели проверки в магазинах сразу нескольких торговых сетей региона в связи с многочисленными обращениями вологжан, жалующихся на то, что из-за эпидемии коронавируса в магазинах резко выросли цены на лимоны. В ходе проверок антимонопольщики пришли к выводу, что никаких нарушений закона со стороны торговых сетей допущено не было, поскольку главной причиной увеличения розничных цен на цитрусовые стал рост их оптовых цен. И вывод ФАС: "Уровень розничных цен на лимоны находится на приемлемом рыночном уровне".

Прямо как в старом анекдоте: "Проверка показала, никаких причин для роста цен нет, цены растут сами по себе".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии