Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Куй Россию, пока горячо

Про Родину

Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки
Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки

Эту колонку я писала 12 июня, поэтому и настроение – "Думай о России!". Что сказать о нашей Родине? Она великая и необъятная. А далее знай подставляй любое слово, обладающее величием и силой...

"Россия – родина пельменей и великая пельменная держава!" Или вот так: "Россия – родина кузнецов и могучая страна огня и стали!". Я это серьёзно. У нас ведь, если что сделают, так хоть в металле отливай. Особенно это касается охватившего россиян патриотизма. Кованые металлические арт-объекты, которыми зачастую можно гордиться, буквально покрыли карту страны. Логично, что настало время ковать и отливать и саму карту России. Таковая и была создана в Симферополе усилиями кузнецов всей страны.

Целый год 300 мастеров со всей страны ковали фрагменты географической карты, которую затем соединили в столице Крыма. В центре карты нашей стальной (или чугунной, я в кузнечном деле не очень) стоит ось с ангелом-хранителем – его тень указывает астрономическое время. Каждый город или регион представлен выкованным символом: Москва – Кремлём, Санкт-Петербург – кораблём, Калининград – янтарём. Урал олицетворяют металлическая гроздь рябины и ящерица. Кубань – сноп и кисть винограда. Пермь – копия памятника "Пермяк – солёные уши", Челябинск – миниатюрный памятник физику-ядерщику Игорю Курчатову и трактор. Оренбург – пуховый платок. Крым – новый мост. И так далее. Только на основу карты ушло 18 тонн железа! Это не считая веса фигурок.

Железная карта России сейчас стоит на стойках. Кузнецы со всей России собирались вновь приехать в Крым и заменить подпорки кованными из металла деревьями – дубами и кедрами, птицами и животными. Но, к сожалению, пандемия сбила планы, вернее, скорректировала. Рано или поздно самоизоляция закончится и в Крыму вновь состоится Всероссийская кузнечная конференция (бывают и такие!).

Вологодский "кузнечный спецназ" (как они сами себя называют) представляли три местных мастера и Игорь Кондуров из Петербурга. Они смонтировали на карте России кружевную птичку, олицетворяющую вологодское кружево, а также ковали символы Ростова и Астрахани. Кстати, лучшим кузнецом России уже два года подряд является Александр Вихт из Пермского края.

Рассматривая фотографии кованой карты России, я подумала, что ещё одним символом каждого из неповторимых регионов нашей Родины мог бы стать цветок, уникальный или, наоборот, распространённый в крае. Можно провести всероссийский онлайн-конкурс, чтобы жители каждого уголка России проголосовали за дорогой сердцу цветок. Я понимаю, "Россия – цветущая земля" – звучит пафосно, но в День России так хочется гордиться своей страной, самой большой и необычной в мире.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии