Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Провёл совещание – порыбачил

Про предпринимателя из Вологды

Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки
Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки

Считается, люди любят всё блестящее и сверкающее, потому что это напоминает им воду, источник жизни, который нужно было найти, чтобы выжить. И что может быть приятнее звука плещущейся волны! Разве только её плеск о борт собственной яхты.

Предприниматель из Вологды Виктор Чучин нашёл достойную замену судну миллиардеров – с 1980 года он летом строит плот и плывёт на нём по северным рекам. В этом году Виктор сплавляется на своём плоту по рекам Вологодской области в 46-й раз! И если полвека назад на его первом сбитом из брёвен "судне" стояла простая палатка, то теперь установлены туалет, баня из бруса и автоприцеп, рассчитанный на проживание пяти человек. В автоприцепе пол с подогревом, кондиционер, телевизор, душ, газовая плита, система отопления, Интернет (Wi-Fi). Здесь же, на плоту, находится офис Виктора Чучина, из которого он руководит своей строительной фирмой, проводит совещания.

Плот площадью 100 квадратных метров Виктор спроектировал и построил сам. Плотогон для судна не нужен – есть мотор. Оборудовано место для рыбалки, трап для купания. В общем, все, кто видят плот с берега, завидуют!

Просто и в то же время безотказно устроена система электроснабжения. На крыше автоприцепа установлено восемь солнечных батарей, всего на четыре киловатта. За всего лишь один солнечный день накапливается энергии, которой хватает на работу кондиционера, холодильника, телевизора, тёплого пола, на подогрев воды, электрочайник. На случай дождливых дней есть небольшой генератор.

"Первый раз я вышел на реку в 24 года и больше ни одного года не пропустил, – рассказал Виктор череповецкому интернет-порталу Cherinfo. – Я тогда впервые поехал на Чёрное море в Сочи, и мне было немного скучно. Лежал на песке, и вспомнилось, какая прекрасная природа в Великом Устюге – три реки. Тогда я нарисовал на песке свой первый плот. А когда вернулся домой, воплотил задумку в жизнь. Плот был примитивным: обычный бревенчатый, из молевого сплава. Брёвна сколачивал, связывал, ставил палатку одноместную, и всё. В первое путешествие отправился с женой и другом. А потом появились дети. Они уже с трёх лет путешествовали со мной каждый год. Сейчас дети выросли, и я иногда путешествую с внуками".

В конце сезона Виктор перегоняет плот в Вологду и разбирает на зиму. А весной собирает вновь. В данный момент плот вологжанина стоит на якоре возле города Великий Устюг. В этом году путь на плоту из Вологды в Великий Устюг занял девять дней. Красота! Провёл совещание – позагорал, поработал с документами – порыбачил. Вот это я понимаю – удалёнка!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии