Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Съешьте свои отходы

О мусоре

Елена Колядина. Фото "Metro"
Елена Колядина. Фото "Metro"

«Уважаемые соседи! Ради Бога! Ради А. С. Пушкина! Не складируйте мусор в подъезде!» Такое объявление я увидела в жилом доме в Череповце.  Вот это целостный подход! Бога-то мусорящие жильцы давно не боятся,  так хоть Пушкиным их, Пушкиным, нашим всем!

Тема мусора в нашей стране актуальна всегда и даже находит отражение в искусстве. Нет, я сейчас не про песню группы «Воровайки» «Оп, мусорок, не шей мне срок!» и не про стишок-пирожок «Прибавка к пенсии так кстати на вывоз мусора пришлась». Я о креативе, который пленил меня в Санкт-Петербурге, в доме на аллее Котельникова. Под объявлением «Господа, проталкивайте мусор в мусоропровод!»  висела узорная кованая кочерга, выкрашенная «золотой» краской. Я прямо обалдела – вот что значит культурная столица! Ограда Летнего сада по сравнению с этим чудом кузнечного ремесла отдыхала.

Но самые опасные отходы жизнедеятельности каждого из нас – метаболический мусор, находящийся внутри клеток нашего организма. И чего сравнивать квадратное с зелёным, скажете вы, помойки вокруг городов тянутся на километры, а в клетках – так, молекулы. И тем не менее.

Русский учёный, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии Илья Мечников сформулировал понятие активного долголетия. Надо продлевать жизнь, а не старость, считал Илья Ильич ещё в конце 19-го века. По Мечникову, причина старения – токсины, интоксикация. Можно спорить, так ли это на 100%, ведь теорий старения сотни. Но  современная наука доказала, что пресловутые «шлаки» – метаболический мусор – действительно скапливаются в клетках.

Как с ними бороться, объясняет теория аутофагии. Если простыми словами, каждая клетка нашего тела – это «квартира» в миниатюре: в ней есть и прихожая, и кладовка, и электрощиток, и кухня. А на любой кухне всегда имеется мусорное ведро. Что происходит, когда ведро долго не выносят? Правильно – вонь, плесень, мухи, гниль. В каждой клетке организма тоже есть такой «пакет с мусором», который, если от него не избавляться, вызывает воспаления. Конечно, в «пакете» в клетке не крошки хлеба или огрызки сосисок, а остатки химических цепочек. Специальная органелла аутофагосома поглощает «мусорное» содержимое клетки, затем сливается с лизосомой, внутри которой «отбросы» расщепляются ферментами. Но если вы едите непрерывно, метаболического мусора копится так много, что он не успевает расщепляться.

Для избавления от «мусора» очень полезно периодическое недоедание – перерыв в еде нужно делать совсем небольшой, буквально 8–12 часов, возможно, до 24 часов (суточное голодание). Можно хотя бы пропустить один приём пищи – рано поужинать, а на следующий день поздно позавтракать.  Ещё лучше всегда вставать из-за стола с неполным насыщением, не наедаться до отвала, ведь эволюционно организм человека не приспособлен к постоянному перееданию, поскольку тысячи лет наши предки не имели избытков пищи. В общем, ради А. С. Пушкина, давайте не будем мусорить хотя бы в собственном теле!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии