Историк Артём Кирпиченок: 30 апреля в Петербурге была открыта Соборная мечеть

Колумнист Metro рассказывает об истории мусульманского храма

Артём Кирпиченок. Фото "Metro"
Артём Кирпиченок. Фото "Metro"
Верующим мечеть была возвращена только в 1955 году. Фото Интерпресс
Верующим мечеть была возвращена только в 1955 году. Фото Интерпресс

Для мусульман Петрограда праздник Рамадан 1920 года ознаменовался особенным событием  - 30 апреля, в самый разгар военного коммунизма, в городе на Неве была открыта Соборная мечеть. На тот момент это был самый крупный мусульманских храм в России и самая северная мечеть в мире. Подробнее - историк Артём Кирпиченок

Место для постройки мечети на Петроградской стороне было выбрано не случайно. Еще в 1703 году современники писали о шатрах татар и башкир, разбитых у стен строящейся Петропавловской крепости. В дальнейшем в этой самой старой части города появилась и татарская слобода. На протяжении 200 лет мусульмане Петербурга не могли получить разрешение на строительство храма и лишь после революции 1905 года министр внутренних дел П.А. Столыпин утвердил состав комитета по строительству мечети.

Спонсором проекта стал бухарский эмир Сеид Алим Хан. В ту пору Бухара была вассалом Российской империи и эмир был частым гостем на берегах Невы. Здесь он запомнился своей щедростью и колоритным поведением, щедро одаривая приглянувшихся ему купцов и чиновников орденом Благородной Бухары размером в тарелку.

Поскольку строительство шло в первом центре Петербурга, рядом с Петропавловской крепостью и домиком Петра I, на архитекторах здания лежала особая ответственность. Руководивший работами Н.В. Васильев, привлек к постройке придворного зодчего А.И. фон Гогена, а так же С.С. Кричинского – архитектора-мусульманина. Заметим, что Кричинский неподалеку от мечети, на Каменноостровском проспекте, построил дом и для Бухарского эмира. Предание, конечно же, соединило эти два здания подземным ходом.  

Прототипом для Соборной мечети стал мавзолей Гур-Эмир в Самарканде, место упокоения знаменитого завоевателя Тимура. В своей архитектуре здание объединяло как традиции среднеазиатского зодчества, так модный тогда северный модерн.  Строители использовали самые современные на тот момент технологии. Так, например, купол мечети был выполнен из железобетона. К сожалению, из-за начала Первой мировой войны работы по внутреннему убранству храма так и не было доведены до конца. И сегодня гости мечети обращают внимание на контраст между  скромными интерьерами и парадным фасадом.

Постройка Соборной мечети была завершена уже при Советской власти, которая на первых порах благожелательно относилась к исламу и старообрядчеству, видя в них "угнетенные религии". Но в 1940-ом году храм все таки был закрыт. Верующим мечеть была возвращена только в 1955 году. Этот акт увязывают с визитом в наш город премьер-министра Индонезии Сукарно, который пожелал совершить намаз в главном мусульманском храме Ленинграда.        

Верующим мечеть была возвращена только в 1955 году.

Верующим мечеть была возвращена только в 1955 году.

Интерпресс

Фото:

Показать комментарии