На вопросы отвечает Михаил Лабковский: лишь бы замужем не пропасть

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский.
Михаил Лабковский.

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Есть ли какой-то способ подготовиться к замужеству? И что делать, если супруг не считает нужным тратить деньги на жену: есть ли смысл просить подарки?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Можно ли как-то подготовиться к замужеству? Может, есть какой-то список вопросов будущему мужу, которые нужно задать? Или какой-нибудь важный звоночек, который нельзя игнорировать, когда готовишься к замужеству. Очень не хочется прогадать или "продешевить".  (Ирина)

- Честно говоря, настораживает вот это "не прогадать" и "не продешевить" в вашем вопросе. Хочется спросить: вы замуж за любимого человека собираетесь или на рынке торгуетесь? Я бы для начала с этим разобрался – зачем вам вообще брак, про любовь это история или про какой-то расчёт, корыстные интересы.

Что касается вопросов, которые нужно задать, то хорошо бы, конечно, заранее проговорить важные для вас вещи, иначе потом может оказаться, что у вас с мужем разные ожидания от жизни и разные планы на будущее. Хотите ли вы оба детей, где и как планируете жить, как представляете себе досуг (совместный и индивидуальный) – об этом стоит, что называется, договариваться на берегу.

Ну а тревожными звоночками может быть всё что угодно, что лично вас смущает в поведении и отношении к вам партнёра. Если он, к примеру, ведёт себя с вами неуважительно, пропадает с радаров, не перезванивает или нарушает обещания, то стоит понимать, что в дальнейшем это вряд ли изменится, и не надо тешить себя иллюзией, что вы его потом "переделаете". Не переделаете.

Представьте, что вам с этим человеком жить если не всю жизнь, то несколько лет – с таким, какой он есть. Как вам такая картина? Исходя из ответа на этот вопрос и принимайте решение.

- Почему муж может жалеть денег на свою жену, которая подарила ему детей, уют и смысл жизни? Порой у меня это не укладывается в голове, но просить и выклянчивать подарки не хочу – гордость у меня тоже есть. (Мария)

- Мария, почему ваш муж жалеет на вас денег, я не знаю – это вам надо у него спросить. Если вас это не устраивает, вы можете прямо сказать об этом мужу, но, согласно моему третьему правилу, только один раз. А дальше или он меняется, или вас это положение дел начинает устраивать, или это больше не ваш муж. Ну и, кроме того, я не устаю говорить о том, что женщине стоит быть материально независимой и обеспечивать себя самостоятельно. А пассаж про то, что вы подарили мужу смысл жизни, я вообще не понял, так что не буду даже комментировать.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии