В погоне за солнцем: как в Петербурге напитаться витамином D

Журналист Metro делится лайфхаками, как поймать неуловимое петербургское солнце.

Журналист Metro делится лайфхаками, как поймать неуловимое петербургское солнце. Фото "Metro"
Журналист Metro делится лайфхаками, как поймать неуловимое петербургское солнце. Фото "Metro"

После переезда в Петербург я стала просто жадная до солнца! Увы, оно здесь редкий гость. В феврале, по данным синоптиков, солнце в Северной столице светило всего 52 часа. Меньше было только в 2009-м, когда яркая звезда показывалась на 26 часов… Но хочу вас заверить: те драгоценные лучи света, которые таки смогли пробиться сквозь густую завесу из облаков, я впитала с лихвой. Каждый лучик! Для этого у меня есть своя методика.

Если солнце появляется, когда я еду в трамвае, то выхожу на несколько остановок раньше. На работе в ясный день перерыв на обед я провожу на лавке в ближайшем сквере. А когда в выходные вижу за окном приветливые желтые блики, сразу же бегу на улицу. Времени на раздумья нет: далекое светило в любую секунду может вновь спрятаться в домик из облаков. 

Но мало поймать момент выхода солнца. Чтобы по максимуму насытить организм витамином D, нужно правильно гулять. Я, к примеру, точно знаю местоположение раскаленного шара возле своего дома в зависимости от времени суток. Если оно показалось до обеда, то я бегу на пустырь - там его концентрация в это время максимальная. С 13:00 и до 16:00 звездный прожектор бьет в окна нашей квартиры - и насладиться им можно с балкона. Ближе к вечеру охоту на солнце уже нужно устраивать в парке.  

Идеальной площадкой для “солнечных ванн” будет просторная местность без многоэтажек и высоких деревьев. Тогда ничто не будет заслонять вам свет. Еще советую идти к звезде лицом, особенно в холодные месяцы. Поскольку это единственная открытая часть тела, вы повысите шансы на выработку витамина D.

Да, количество солнца в Северной столице - тема животрепещущая. Помню, когда я только познакомилась с мужем (это совпало с моим переездом в Питер), он рассказал несколько местных шуток: “Лето в Петербурге: девять месяцев ожидания, три месяца разочарования” или “Люблю лето в Питере - солнце как пригреет, так хоть куртку расстегивай и шарф снимай”. Я тогда посмеялась и подумала: “Глупость какая-то”. А сейчас понимаю, что это были не шутки.

Зато теперь я все знаю о витамине D, хотя пять лет назад вообще никогда о нем не слышала. Оказывается, это вовсе не витамин, а гормон. Чрезвычайно важный. От его дефицита страдает не только настроение, но и иммунитет, повышается риск развития аутоиммунных заболеваний, сахарного диабета и других серьезных недугов. Так что теперь я каждое утро пью витамин D и вспоминаю рассказ Рэя Брэдбери “Все лето в один день”. Там рассказывается про город на Венере, где солнце выходило один раз в семь лет. Не о Питере ли написал американский фантаст?...    


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Показать комментарии