Кирилл Сосков, редактор metronews.ru: Кто возглавит "Спартак"?

О новом тренере для "красно-белых"

Кирилл Сосков. Фото "Metro"
Кирилл Сосков. Фото "Metro"

Уход Олега Кононова из "Спартака" – одно из самых обсуждаемых событий футбольной осени. К слову, за последние 16 лет это уже 18-я смена главного тренера в "народной команде". Только счастливчикам удавалось проработать в "Спартаке" больше одного сезона. Кононов не проработал и года. В отставку его отправляли ещё весной.
Интернет уже полон слухами по поводу самых разных кандидатур на пост вожака "красно-белых", начиная от российских специалистов, в том числе матёрых, и заканчивая малоизвестными иностранцами. Как показала практика, абы кто в "Спартаке" работать не может. И если руководство клуба не хочет в очередной раз просчитаться, то новый специалист должен обладать как минимум тремя качествами.

Первое – уметь выдерживать колоссальное давление. В "Спартаке" оно со всех сторон: от болельщиков, от прессы, от прославленных ветеранов команды, которые на всё имеют своё мнение и не стесняются его высказывать. В этом клубе необходимо быть боевой единицей не только на тренерской скамье и в раздевалке, но и за её пределами. Возможно, за пределами даже больше. Нужно грамотно и с каплей здоровой наглости отвечать на вопросы СМИ, не бояться выходить к болельщикам, не уходить от ответственности за результат и вести себя таким образом, чтобы ни у кого не возникло подозрений, что тренер не контролирует ситуацию в команде. Тот же Олег Кононов с давлением точно не справился – и в результате на последнем матче с "Оренбургом" болельщики посылали в его адрес матерные проклятия. Так, пожалуй, из "Спартака" не "провожали" ещё никого.

Второе – уметь ставить себя перед руководством. Владелец "Спартака" Леонид Федун – личность неординарная, и ход его мыслей иногда, мягко говоря, не совсем понятен. Но если во всём ему потакать, то можно быстро оказаться на краю пропасти. Как это произошло с Дмитрием Аленичевым, легендой клуба, который до такой степени хотел оставаться тренером "красно-белых", что шёл с начальством на невыгодные компромиссы по комплектованию состава и даже личного контракта. Аленичев довольно быстро потерял в команде авторитет, а потом уступил клубу из... Кипра и был немедленно уволен.

Ну и третье – давать результат. Руководство "Спартака" и его болельщики – это не то сообщество, которое выписывает даже самому угодному для них тренеру бесконечный кредит доверия. Например, в идущем сейчас на первом месте в Российской премьер-лиге ЦСКА терпеть умеют. Леонид Слуцкий, который выиграл с "армейцами" три золота, в своё время подавал заявление об отставке, но президент команды Евгений Гинер её не принял и уговорил Слуцкого работать дальше. И Гинер был вознаграждён. В "Спартаке" после первой же неудачной серии болельщики отправляют тренера на свалку истории, а руководство крайне редко оказывает действующему наставнику публичную поддержку.

Есть ли тренер, который обладает всеми этими качествами и при этом не прочь пойти в "Спартак"? На данный момент идеально подходит только кандидатура Станислава Черчесова, который уже возглавлял команду. Черчесов поработал под огромным давлением перед домашним чемпионатом мира и дал результат. У него как минимум не испорчены отношения с Федуном, и он не успел потерять уважение в глазах фанатов за период своего первого пришествия в клуб. Но хочет ли этого сам Черчесов и как решать вопрос с его занятостью в сборной России – вопросы, ответа на которые пока нет.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.

Показать комментарии