Кирилл Сосков, журналист: Памяти Андрея Павленко

Про онкохирурга из Петербурга

Кирилл Сосков, колумнист Metro. Фото "Metro"
Кирилл Сосков, колумнист Metro. Фото "Metro"

Сегодня девять дней, как не стало онкохирурга из Петербурга Андрея Павленко, который лечил от рака желудка. От этой же болезни и умер... Коротко и точно насчёт такой злой иронии судьбы в соцсетях высказался друг Павленко, грузинский хирург Илья Гоцадзе: "Тошнит от скорби и негодования".

Павленко оказался в центре внимания весной 2018 года. В это время врачу поставили диагноз и он решил сделать свою борьбу с раком максимально публичной: завёл блог в Интернете и подробно рассказывал обо всём, что с ним происходит, с помощью видео- и аудиозаписей. И, несмотря на болезнь, Павленко продолжал оперировать и делиться своими знаниями о болезни с коллегами.

Лично с Павленко я знаком не был, но много раз общался с ним по телефону. Однажды меня вызвало начальство и сообщило примерно следующее: Павленко выиграл премию, надо снова сделать интервью. Но ты ему пока не говори, что он победил, ладно? Клянусь, я тогда еле сдержался, очень хотел его порадовать. Чуть позже мы договорились с Андреем и с его женой Аней встретиться в кафе и поболтать в неформальной обстановке. Увы, так и не пересеклись.

Смерть Павленко заставила задуматься о разных вещах. Например, о том, что в Интернете даже грустное событие быстро способно превратиться в балаган. Комментарии под прощальным постом доктора в Facebook вызвали, мягко говоря, оторопь: люди предлагали лечиться с помощью знахарей и сухофруктов;  призывали каким-то образом полюбить Бога в себе, чтобы болезнь сразу отступила; задавались вопросом, почему не идёт на работу его здоровая жена; критиковали Павленко за то, что он выбил табуретку из-под ног у всех, кто сейчас сражается с болезнью.

Ещё стало окончательно ясно, что перед болезнью равны все. И те, у кого есть деньги, и те, у кого есть возможности и связи. Раку проиграл человек, который знал о нём всё и у которого под рукой были люди, способные помочь в любое время дня и ночи. Вывод прост: пока не изобретут универсальное, доступное всем лекарство (возможно ли это?), сражение с раком будет очень похоже на игру в русскую рулетку.  

Тем не менее за очень короткий промежуток времени Павленко удалось сделать не так уж и мало.

С его подачи о раке стали чаще говорить и чаще писать. Эта тема, конечно, не была табуированной, но ей не хватало открытого обсуждения, огласки в СМИ. И Павленко поспособствовал тому, чтобы содержание материалов про рак стало гораздо информативнее, чем раньше.

Павленко на своём примере показал, что онкобольные – обычные люди, которые (пока в состоянии) работают, строят планы на жизнь, занимаются детьми, ездят в отпуск. И такие люди очень продуктивны, потому что они чётко знают, что их время ограниченно. Онколог продемонстрировал, что жить, обладая таким знанием, можно и нужно, а закрываться от близких и всего остального мира на время болезни сродни преступлению.

Павленко почти успел запустить проект для молодых онкологов, которые уже в профессии. Они должны были переучиваться по специально разработанной им программе, чтобы повысить свою эффективность. Надеюсь, после смерти врача его дело продолжат.

Доктор дал понять, что жизнь с момента постановки диагноза не заканчивается. Без сомнения, она становится совершенно другой и её конец представляется гораздо яснее, чем раньше. Но и такую жизнь надо прожить достойно.
Светлая память врачу и человеку.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии