Кирилл Сосков, журналист: Последний шанс

Колонка про Мамаева и Кокорина

Кирилл Сосков. Фото "Metro"
Кирилл Сосков. Фото "Metro"

Новость о досрочном освобождении из колонии футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина в соцсетях многими была воспринята в духе «любимый сериал не стали продлевать на новый сезон». Доля правды в этой шутке точно есть: событий с осени прошлого года, когда и произошёл тот самый инцидент в кафе, набралось на несколько захватывающих серий. Чего стоит один только эпизод с футбольным матчем в СИЗО на февральском морозе в День всех влюблённых, когда Мамаев эффектно поздравил жену Алану градом голов, забив один из мячей сумасшедшим ударом через себя. Казалось бы, такую историю действительно жалко заканчивать. Но всё же определённо хорошо, что срок пребывания в колонии завершается для Кокорина и Мамаева раньше запланированного, так как они ещё не успели окончательно привыкнуть к тюремному укладу жизни и им проще будет строить планы на будущее.

Вот только каким оно будет?

В этой связи вспоминается известный советский нападающий Эдуард Стрельцов, который после выхода из куда более сурового и продолжительного заключения дважды стал лучшим футболистом СССР. А ещё Стрельцов после лагеря появлялся на поле под одобрительный рёв фанатов, в том числе тех, с которыми он провёл время в камере. Да, с тех пор прошло немало времени, но его пример красноречивее всяких слов может показать Кокорину и Мамаеву, что ничего невозможного нет. И для возвращения положительной репутации, и для возвращения в большой футбол ребятам предстоит сделать не так уж и много.

Во-первых, определиться с командой и получать игровую практику. В этом плане у Кокорина ситуация попроще, потому что главный тренер питерского «Зенита» Сергей Семак вместе с руководством клуба выражал ему поддержку и неоднократно заявлял, что Кокорин нужен. Возможно, с Кокориным заключат контракт на новых условиях, но это всё равно гораздо лучше, чем искать новое место работы. Этим как раз предстоит заниматься Павлу Мамаеву, потому что владелец «Краснодара» Сергей Галицкий сразу же занял категоричную позицию и ясно дал понять, что обратно Мамаев точно не вернётся. Вероятно, Павла подхватит какой-то из клубов российской премьер-лиги, который был заинтересован в его услугах: «Урал» из Екатеринбурга или, например, «Ахмат» из Грозного.

Во-вторых, на время уйти из информационного пространства и не создавать вокруг себя негативный фон. Футболисты уже наделали много шума и в течение нескольких месяцев после выхода на свободу их по инерции будут сопровождать папарацци. И если старые друзья вновь вляпаются в неприятную историю, на которую быстро прольют свет, то последствия будут поистине необратимыми. Более того, в ближайшее время им наверняка стоит серьёзно ограничить общение с прессой и сосредоточиться исключительно на тренировках. Только таким образом они смогут как можно скорее выйти на футбольное поле и вновь завоевать хоть какое-то уважение у болельщиков.

В третьих, возможно, активно заняться благотворительностью. Жизнь устроена таким образом, что чаще всего какие-то негативные поступки «перебиваются» добрыми делами. Не обязательно многочисленными, но непременно добрыми. Для Кокорина и Мамаева такими делами могут стать постоянные пожертвования в фонды, которые помогают детям с различными тяжёлыми заболеваниями. При желании они вполне могут учредить футбольный турнир в воспитательной колонии для трудных подростков или просто проводить коммерческие соревнования, а взносы участников перечислять на благотворительные цели. Будет прекрасно, если Кокорин и Мамаев совершат добрые и благородные поступки тихо, без лишнего пафоса и хайпа.

Конечно, далеко не факт, что оба игрока быстро вернутся в нормальную жизнь и не будут вести себя так, как вели ещё совсем недавно. Своим поступками они дают основания на сомнения. Но совершенно точно им необходимо дать шанс проявить себя с лучшей стороны и в спорте, и в жизни. Трудно сказать, заслужили ли они этот шанс. Но если они воспользуются им правильно, то их история будет не только захватывающей, но и со счастливым концом.

Показать комментарии