Маша Цигаль, дизайнер: Стиль в холодную погоду

Как оставаться стильным осенью

Маша Цигаль. Фото Instagram @masha_tsigal
Маша Цигаль. Фото Instagram @masha_tsigal

Безусловно, с наступлением заморозков мы начинаем активно утепляться и иногда перебарщиваем: промозглой осенью некоторые женщины становятся похожи на матрёшек или капусту. Давайте попробуем избежать этого и думать не только о том, как бы эффективнее утеплиться, но ещё и об эстетике...

1. Вместо скучных трикотажных шапок обратите внимание на беретки, выполненные из различных материалов. В тренде кожаные береты, создающие конкуренцию традиционным вариантам из драпа. Рекомендую избегать излишеств в виде россыпи страз, помпонов и вязаных аппликаций. Актуальны в этом сезоне картузы с фуражками, причём в ретро-исполнении (с высокой тульёй или узким козырьком "от виска до виска"), а также балаклавы. Балаклавы – это вообще хит сезона. Вещь, без сомнения, удобная: и шарф, и шапка одновременно. "Лук" будет очень оригинальным, так что не бойтесь переусердствовать – выглядеть ярко, броско и смело вы будете в любом случае.

2. До весны прячем поглубже в шкаф укороченные брюки и "дырявые" джинсы. Это неприемлемо в холода: как для здоровья, так и в вопросе восприятия окружающими. Летняя открытая обувь предполагает голую, незащищённую и сексуальную щиколотку. Но чем холоднее, тем сама обувь становится всё более закрытой! Поэтому  выбираем полноценную длину, как в случае с джинсами, так и с брюками. В список актуального денима этого сезона входят джинсы в духе 2000-х – из тонкой светло-голубой ткани, с декоративными пуговицами, а также модели с высокой присборенной талией. Обратите внимание на последний писк моды – забавные модели, сшитые словно задом наперёд (да-да, с ширинкой на попе).

3. Тема "капронок" телесного цвета уже который год является одной из самых горячих в спорах и обсуждениях критиков. Я вам рекомендую остановить свой выбор на колготках чёрного цвета. Они всегда смотрятся куда более выигрышно, нежели бежевые. Отмечу, что сегодня вместе с модой на 90-е в список трендов вернулись чёрные полупрозрачные колготки. Сочетайте колготки с грубыми ботинками, юбкой-карандаш и кожаной курткой, платьем в пол и свитером.   

4. Очень интересный вариант для офиса – платье миди с высоким воротником (или хомутом). Носите его под жакет или кожаную куртку. А для разнообразия используйте такое платье как сарафан, надев водолазку или свитер прямо под него (в том случае, если у него короткие рукава, разумеется).

5. Я считаю, что пальто всегда выглядит более стильно, чем пуховик. Но не всегда теплее. Ищете компромисс? Тогда присмотритесь к эффектным пуховым жилетам! Их функциональность осенью сложно переоценить. Они отлично греют на улице, но не дают сойти с ума от жары в метро. Более того – пока тренчи, ветровки и бомберы будут висеть в  ваших шкафах в ожидании плюсовой температуры, пуховые жилеты объединятся с пальто, чтобы составить полноценную конкуренцию пуховикам.

6. Надеть осенью шубу? Да легко! Если речь идёт о шубке из искусственного меха. Главные преимущества: модные цвета и доступная цена. Выбирайте любую – розовую, оттенка тиффани, сиреневую! Вариант подойдёт для тех, кто не любит надевать кучу водолазок и свитеров поверх – "чтобы было теплее и не мёрзла поясница": шуба защитит от ветра и промозглой сырости. В моде ироничное отношение к себе и бережное – к животным. Поэтому смело носите такие шубки со спокойными свитерами базовых цветов с горловиной, брючками, джинсами, ботильонами и ботинками мужского типа.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии